14.06.2011 /17:56/ 12 июня в храме Архангела Михаила г.Грозный отметили праздник – День Святой Троицы. В этот день прошла одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. Были прочитаны молитвы о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших.

По русской традиции, пол храма был устлан свежескошенной травой, иконы украшены березовыми ветвями.

После службы в храме прихожане накрыли праздничный стол и по благословлению отца Григория все гости смогли отведать принесенные яства. Праздничный стол был организован при участии ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития».

В День Святой Троицы верующие вспоминают о сошествии Святого Духа на апостолов, когда все они собрались в Сионской горнице в Иерусалиме. Тогда внезапно раздался сильный шум с неба, как от сильного ветра, и этим шумом наполнился весь дом, в котором они находились. Тогда апостолы увидели разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божьего по всему миру.

На следующий день отец Григорий и помощник директора ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» Олег Петухов посетили ГУ «Республиканский геронтологический центр» (Дом престарелых) в Грозном.

Гости поздравили постояльцев с одним из главных христианских праздников – Днем Святой Троицы, Пятидесятницы. Отец Григорий провел службу в большом холле социального учреждения, где смогли поместиться несколько десятков православных подопечных. После службы батюшка говорил проповедь и беседовал с подопечными Геронтологического центра.

После окончания официальной части для всех подопечных Геронтологического центра и гостей мероприятия было организовано чаепитие.

В завершении дня все желающие смогли пообщаться с благочинным Грозненского округа отцом Григорием на интересующие их духовные темы в помещении молитвенной комнаты.

    Подопечные центра и персонал остались очень довольны встречей. Администрация центра выразила благодарность отцу Григорию и ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» за их внимание и заботу к подопечным.
По словам Олега Петухова, такие мероприятия важны для людей преклонного возраста тем, что даже малейшее внимание дает им массу положительных эмоций, что не может остаться незамеченным для их физического и духовного состояния.

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2