15.06.2011 /15:26/ Вопрос: Освобождаются ли индивидуальные предприниматели, не являющиеся работодателями, временно не осуществляющие свою предпринимательскую деятельность по причине ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, от уплаты страховых взносов в ПФР? Ответ: Согласно Федеральному закону "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон) индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов. Данным законом не предусматривается освобождение индивидуальных предпринимателей, временно не осуществляющих свою предпринимательскую деятельность по различным причинам, в том числе по причине ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
При этом Определением Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 182-О было установлено, что взимание фиксированного платежа не предполагает взимание с индивидуального предпринимателя страховых взносов в виде фиксированного платежа за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Указанная позиция основана на том, что согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"  периоды нахождения лица, уплачивающего страховые взносы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подлежат зачету в страховой стаж. При этом на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет Пенсионному фонду РФ (далее – ПФР) выделяются средства из федерального бюджета.
Вместе с тем страховые взносы в виде фиксированного платежа с 1 января 2010 года были отменены. Законом введен новый порядок уплаты страховых взносов, согласно которому размер страховых взносов, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем, не являющимся работодателем, определяется исходя из стоимости страхового года.
Несмотря на то, что норм о приостановлении обязанностей уплаты страховых взносов в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет Закон не содержит, остались неизменными положения, касающиеся порядка зачета нестраховых периодов в страховой стаж и финансирования расходов фонда в связи с этим за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.
Таким образом, по мнению Минздравсоцразвития России (письмо от 22 марта 2011 г. N 19-5/10/2-2767) в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет страховые взносы в ПФР не уплачиваются.

На вопросы читателя отвечает юрист Солодова Яна Владимировна
Вынужденные мигранты могут  обращаться за помощью
в СРОБО «Вера, Надежда, Любовь»
Тел. : (8793) 97-43-24, 39-38-08

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна