В 2009 году пенсии, скорее всего, будут проиндексированы четыре раза, а не три, как планировалось. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства. "Прошу Минфин запланировать на это соответствующие ресурсы", - сказал он.Путин напомнил, что ранее в 2009 году намечалось три индексации - с 1 марта базовая часть пенсий должна была повысится на 8,7%, а с 1 апреля страховая часть пенсий по плану должна была повысится на 15,2%, но повысится на 17,5%. С 1 декабря очередная индексация должна составить 26,5%.

"Но, может быть, она будет повышена до 30%", - не исключил премьер-министр. "Но если инфляция будет выше запланированных параметров, то мы тогда и с 1 августа должны будем повысить, проиндексировать пенсии", - подчеркнул Путин. "В этом году мы, скорее всего, четыре раза должны будем проиндексировать пенсию, - сказал глава правительства. - Прошу Минфин запланировать эти ресурсы в тех изменениях в бюджет, которые мы сейчас планируем".

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин на заседании президиума правительства сообщил о том, что правительство намерено сегодня одобрить ратификацию Европейской социальной хартии. "Ее ратификация - принципиальный шаг, который создаст дополнительные гарантии для наших граждан и будет способствовать подтягиванию отечественных социальных стандартов до лучших мировых образов", - заявил премьер-министр.

По словам Путина, "практически все положения хартии - право на труд, образование, охрану здоровья, жилища, пенсионное обеспечение, защиту материнства и детства, поддержку люди с ограниченными возможностями - являются неотъемлемой частью российской Конституции и законодательства". "Но скажем прямо - пока далеко не все эти гарантии реализуются у нас на должном уровне, как нам всем этого хотелось бы", - заявил он.

"Тем не менее, даже в сегодняшней непростой ситуации, в период глобального кризиса, социальные обязательства должны оставаться приоритетными, в том числе и то, что уже заложено в бюджет, должно быть неприкосновенным", - заявил глава правительства. "Мы будем продолжать работу по решению ключевых социальных проблем в здравоохранении, пенсионном обеспечении, жилищной сфере", - заверил Путин.

Премьер напомнил, что целью Европейской социальной хартии является "обеспечение высоких социальных стандартов для граждан все европейских государств, по сути, формирование единого европейского социального пространства". "Это, безусловно, полностью соответствует и нашим интересам", - заявил он.

Также на заседании президиума правительства Путин сообщил о том, что максимальное наказание за незаконное использование инсайдерской информации и манипулирование ценами, предусмотренное новыми поправками в Уголовный кодекс, составит до 7 лет.


www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна