20.06.2011 /11:21/ put_istini 15 июня 2011 года в Чеченской Республике началась республиканская телевизионная интеллектуальная игра по знанию ислама среди детей и молодежи региона под названием «Я познаю ислам».

Организатором интеллектуальной игры выступает ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития», где принимают участие учащиеся всех общеобразовательных школ республики. Мероприятие проводится совместно с республиканской телерадиовещательной компанией «Вайнах» и Министерством образования и науки Чеченской Республики.

Такая духовно-просветительская работа Центром проводится в рамках приоритетных направлений, обозначенных Главой Чеченской Республики Р.А.Кадыровым, направленных на духовно-нравственное воспитание молодежи, единению нации, бережному отношению к истории и традициям народов Российской Федерации, укреплению межнациональных и межконфессиональных связей в республике.

По словам одного из организаторов конкурса отборочный этап начался с января 2011 года, в ходе которого ученики всех  школ городов и районов ЧР проявляли свои знания для отборочного тура и последующего участия в телевизионном проекте.

В состав жюри вошли специалисты – богословы Центра духовно-нравственного воспитания и развития Эльмерзаев Исмаил, Абдурахманов Магомед, Дудаев Абдурахман.

Надо подчеркнуть важность и значение подобных конкурсов, которые стимулируют молодежь изучению религии.  

Начальник отдела мониторинга информации Юнади Эпиев пояснил: «В республике, которая находится на стадии социально-экономического развития, необходимо проводить работу, направленную на укрепление духовных и нравственных ценностей в обществе. Каждый мусульманин обязан постоянно осваивать религиозные знания и совершенствоваться, наша задача помочь в этом.

Цель данного конкурса заинтересовать подрастающее поколение разных возрастов изучению Ислама, историю Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) жить по нему и содействовать правильному пониманию образа мусульманина в современном мире.

На сегодняшний день все больше внимания Руководством республики уделяется повышению качества образования, укреплению у подрастающего поколения высоких духовно-нравственных ценностей. Для этого разрабатываются специальные программы, реализуются проекты, направленные на улучшение образовательной деятельности. Помимо этого, качество образовательного процесса определяется применяемой методикой, ведь обучение должно быть не только полезным, но интересным, оно должно формировать у детей мировоззрение, развивать интеллектуальные способности и эрудицию. Над решением таких задач работают и сотрудники ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития».
«Основной целью проведения таких конкурсов, игр викторин является развитие у детей творческих способностей, повышение религиозных знаний, раскрытие интеллектуального потенциала. Участие в играх позволит школьникам из Чеченской Республики расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление в дальнейшей жизни, проявить умение принимать решения и самое главное идти по праведному пути, обозначенному Всевышним Аллахом для мусульман», - сказал Аюб Асаев – начальник отдела духовно-нравственного воспитания Центра.

http://put-istini.livejournal.com/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна