21.06.2011 /00:47/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров серьезно обеспокоен затягиванием сроков начала восстановления реальной экономики региона. В ходе состоявшейся в понедельник встречи с премьер-министром Чечни Одесом Байсултановым он подчеркнул, что «экономический сектор Чечни полностью разрушен.

На территории республики не осталось ни одного работающего предприятия, хотя в советский период это был один из самых развитых регионов-доноров страны».

«До известных событий в республике работали сотни заводов, фабрик, предприятий стройиндустрии и агрокомплекса. Они обеспечивали работой огромное количество людей. Но даже в те годы рабочих мест не хватало. Люди выезжали на стройки Нечерноземья, Сибири, Казахстана, Крайнего Севера, тысячи специалистов участвовали в освоении нефтяных месторождений Тюменской области. Теперь нет заводов и нет также возможности занять жителей республики в иных регионах. Как решить эту проблему, если сектор реальной экономики не восстановить?» - спрашивает Р.Кадыров.

«Мы не можем без конца выступать в роли просителей и выглядеть в глазах россиян якобы привилегированным регионом. На самом деле мы делаем все возможное и невозможное, чтобы максимально использовать свои силы и возможности. Привлекаем кредиты отечественных и иностранных фирм, берем займы, но это не может решить глобальную проблему возрождения промышленного и аграрного сектора», отметил он.

Р.Кадыров подчеркнул, что «сотни тысяч семей лишились жилья и имущества, но до сих пор нет ясности, когда будет возмещен гражданам нанесенный ущерб. На 350 тысяч рублей компенсации невозможно даже фундамент залить. Но и эти средства не могут получить более десяти тысяч семей. Люди надеются, что их не оставят одних со своими бедами, но и   ждать десятилетиями они не пожелают».

Он также отметил, что «реализация отдельных поручений руководства страны некоторыми ведомствами затягивается на многие годы». В качестве одного из примеров он назвал поручение, данное по письму Президента Чечни Ахмата Кадырова, в котором речь шла о передаче местной авиакомпании нескольких самолетов и вертолетов взамен уничтоженных при нанесении бомбового удара по аэропорту Грозного.

«Прошло много лет, а реальных шагов не видно», говорит он.

По словам Р.Кадырова, «до сих пор в полном объеме не заработал таможенный пост. Много волокиты в создании портовой особой экономической зоны. Это тормозит привлечение широкомасштабных инвестиций из-за рубежа».

Глава Чечни отметил, что даже многочисленные иностранцы, посещающие республику, восхищаются грандиозными переменами, произошедшими за короткий промежуток времени. Но эти перемены могли быть более внушительными, если бы соответствующие министерства и ведомства предметно изучили проблемы возрождения экономики и не относились к данному вопросу порой с формальной точки зрения.

Р.Кадыров также подчеркнул, что «находятся любители рассуждать на тему якобы выделения Чечне больших средств. Авторам таких заявлений нужно посмотреть, что в Чечне было до 90-х годов, и с чем она осталась. Нужно посмотреть, как эти средства используются. Необходимо выровнять ситуацию с другими регионами страны, а затем задавать вопросы о донорстве или дотациях в бюджет Чечни».

В ходе встречи также поднимался вопрос изменения порядка прямого финансирования, который ставит Минфин России.

О. Байсултанов подчеркнул, что ведомство планирует с 2013 года перевести республику на общий порядок финансирования регионов по методике, утвержденной правительством страны. До настоящего времени это делалось исходя из «прямого счета». Это было связано с объективными причинами, т.к. в федеральной целевой программе восстановления социально-экономической сферы Чечни на самом деле и речи не было о возрождении реального сектора экономики, хотя этот сектор полностью уничтожен. В то же время вводилась дополнительная сеть социальных объектов – школ, больниц, детских садов, домов престарелых и т.д., требующих значительных затрат на содержание.

Председатель правительства отметил, что снятие с «прямого счета» возможно только при реализации определенных мер. В частности, целесообразно зарегистрировать на территории Чечни одну из нефтяных компаний, к примеру «Роснефть», сохранить в республиканском бюджете в течение десяти лет налоги, перечисляемые в настоящее время в федеральный бюджет, запустить программу госгарантий на получение кредитов зарегистрированными в Чечне юридическими лицами, а также начать освоение средств, предусмотренных на развитие СКФО.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2