22.06.2011 /13:11/ Спецоперации в горах Чеченской Республики носят профилактический характер, заявил журналистам в Грозном Глава ЧР Рамзан Кадыров. «Наступило лето. В это время остатки бандгрупп обычно пытаются заложить на хранение на зимний период продукты питания, запастись медикаментами, оборудовать землянки. Участники операции без суеты прочесывают лесные массивы, осматривают пещеры, беседуют с пастухами на альпийских пастбищах», сказал Р.Кадыров.

«Это обычная работа. Для бандитов не существуют административные границы. Сотрудники МВД и других ведомств вынуждены следить и за тем, чтобы не просочились на территорию республики бандгруппы из других регионов», отметил он.

По его словам, «ситуация в республике характеризуется как стабильная и никаких опасений не вызывает».

Отвечая на вопрос, сколько может быть в горах боевиков, Р.Кадыров отметил, что «точных данных, конечно, нет. Никто их на плацу не строил, не считал. Но оперативные данные, основанные на анализе поступающей из независимых друг от друга источников информации, свидетельствует о возможном нахождении в горах Чечни 25-40 участников НВФ. Конечно, это приблизительные сведения. Возможно, больше на несколько человек, а может и меньше. Проблема не в количестве, а в том, что не должно быть ни одного человека, замышляющего зло. К этому мы стремимся. И этого добьемся».

Р.Кадыров подчеркнул, что нет надобности комментировать различные слухи о местонахождении Доку Умарова, его смерти или здоровье.

«Пока нет никаких оснований утверждать, что он живой, как нет и веских аргументов в пользу версии о его гибели. Поэтому необходимо исходить из того, что угроза от него еще исходит. Он опасен. Нужно искать и нейтрализовать. А где он находится? На сей счет много версий. Думаю, что соответствующие ведомства каждую из них не оставляют без внимания. Мы бы хотели, чтобы крыса оказалась на скамье подсудимых и коротала жизнь в сибирской колонии. Окажет сопротивление, церемониться никто не станет», подчеркнул Р.Кадыров.

В то же время он отметил, что есть заслуживающие внимания данные о возможном появлении в горах Чечни братьев Гакаевых – Муслима и Хусейна.

«О них давно не было ничего слышно. Говорили, что вероятнее всего где-то отлеживаются. В последнее время поступает информация о возможном присутствии в горно-лесистой местности этих бандитов. Конечно, они очень осторожны. Любят посылать на смерть других. Свои головы не подставляют. Бойцы спецназа их настигнут, если действительно шайтаны прячутся в горах», сказал Глава ЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна