22.06.2011 /14:07/ В этом году в Чеченской Республике ожидается высокий урожай зерновых. Об этом сообщил  во время  поездки Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова по госхозам заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства ЧР   Абубакар Эдельгериев.

Р.Кадыров осмотрел одно из засеянных  озимым ячменем поле. Он отметил, что оно находится в хорошем состоянии.

Министр сельского хозяйства пояснил, что аграриями своевременно проведены на полях все агротехнические работы, внесены минеральные удобрения и  гербициды против сорной растительности.

«Этот участок засеян суперэлитными сортами  семян озимого ячменя, зерно которого пойдет  на посев  будущего года. Здесь ожидается рекордный сбор зерна - 50 центнеров с гектара. В прошлом году он составил в среднем 40 центнеров», - доложил А.Эдельгериев.

Он заявил, что уборка по республике начнется  с первых чисел будущего месяца. В среднем по республике ожидается  сбор на круг свыше 21 центнера зерновых с гектара.

«Всего засеяно115 тысяч га, так что урожай намечается хороший», - сказал А. Эдельгериев.

Р.Кадыров поручил министру держать ход уборочных работ под постоянным каждодневным контролем и поставил задачу собрать урожай без потерь.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна