23.06.2011 /15:45/ isa_abu_ali - «Я не дам тебе ее, я собираюсь продать ее, чтобы купить еду моим детям». Тогда я избил его и силой отобрал рыбу. И вот когда я шел, эта рыба очень сильно укусила меня за большой палец.

Всю ночь я не мог заснуть от сильной боли, и у меня сильно распухла рука, а когда наступило утро, я пошел к лекарю. Осмотрев меня, он сказал:

- «Это гангрена. Нужно немедленно ампутировать палец, а не то потеряете руку».

Я так и сделал, однако боль не прекратилась, и я снова не мог заснуть всю ночь. Тогда он мне сказал, что нужно отрезать кисть. Я снова поступил, как он сказал, но боль распространилась уже до локтя, и не давала мне покоя ни днем, ни ночью. Тогда мне пришлось ампутировать руку до локтя, но и на этот раз это не помогло. Врач сказал, что если не ампутировать руку от плеча, то тогда опухоль перейдет на все тело. Я согласился и на это. Так мне ампутировали всю руку.

Один человек спросил меня о причине болезни, и я рассказал ему историю о рыбе. Тогда он мне ответил:

- «Если бы ты сразу, как почувствовал боль, пошел к хозяину рыбы и попросил у него прощения, то не потерял бы руку, иди же к нему сейчас немедленно, пока болезнь не перекинулась на тело».

Так я стал искать его, а когда нашел, то упал с плачем к его ногам, целуя их. Я взмолился к нему:

- «О, господин, я буду умолять тебя, пока не простишь меня!».

Он удивленно спросил:

- «Кто ты?»

Я с горечью ответил:

- «Я тот самый, кто силой отнял у тебя рыбу», – и рассказал ему все, что со мной случилось, показав ему мою руку. Когда он увидел, что стало с моей рукой, он заплакал, и воскликнул:

- «Я простил тебя, увидев, что тебя постигло!»

Я сказал ему:

- «Скажи мне, ради Аллаха, призывал ли ты Аллаха против меня?»

Он ответил:

- «Да, я сказал: «О, Аллах этот человек воспользовался своей силой и моей слабостью, и несправедливо отнял то, что ты мне дал, покажи же мне Свою Мощь в нем!»

О, несправедливо относящийся к людям, бойся их проклятий, ведь поистине между их мольбой и Аллахом нет преграды, он поднимает их просьбы над облаками и говорит:

- «Клянусь Своей Мощью и Величием, Я помогу тебе, даже если пройдет некоторое время».

Так как же ты будешь жить, и куда убежишь, если сам Аллах будет взыскивать и спрашивать с тебя?

Если внимательно изучить истории про тиранов и притеснителей, то можно извлечь много полезных уроков из того, что постигло их. Эти истории могли бы остановить несправедливых людей, уменьшить их алчность, предостеречь от высокомерия и нечестия:

«И эти селения погубили Мы, когда они стали несправедливыми, и сделали для их гибели определенный срок». (Пещера: 59),

«Такова хватка твоего Господа, когда Он схватил селения, которые были неправедны. Поистине, хватка Его мучительна, сильна»! (Худ: 102).

И если бы люди сами удерживали бы притеснителей, и помогали бы притесненным, то тогда никто бы не отваживался бы на несправедливость, а сами люди не подвергались бы наказанию Аллаха.

И напоследок хотим сказать, храните ваши руки, язык и другие части тела от притеснения и несправедливости к людям, не продавайте вашу веру за мирские, незначительные удовольствия. Будьте довольны тем, что дал вам Аллах.

«И не стремись к порче на земле» (Рассказ: 77).

Не будьте тираном и деспотом, ведь поистине Аллах посылал пророков, с радостной вестью и с предупреждением того, что он приготовил из вечных наслаждений и мучительного наказания для благочестивых и грешников. Если вы оставили несправедливый поступок ради Аллаха, хотя вы могли его совершить, и зарабатывали только честным путем, не простирая глаза на то, что запретил Аллах, вот тогда вы станете истинным верующим, подчинившимся словам Аллаха:

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите слово прямое. Он устроит вам ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его посланнику, тот получит великую прибыль»
(Сонмы: 70, 71).

http://isa-abu-ali.livejournal.com/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна