24.06.2011 /17:59/ Спасти  жизнь  и  обрести крышу над головой  бывшему   уроженцу  Чечни Сергею Бешкееву   помогли молодой житель Грозного и правозащитники. С просьбой оказать  помощь Сергею  Бешкееву, оказавшемуся в трудной жизненной 

ситуации,   к Уполномоченному по правам человека в  ЧР обратился житель г. Грозного Расул Баталов.

Сергей Бешкеев 1948 года рождения,  родился и жил в г.Грозном .   Он  закончил  одну из грозненских  школ,  работал  водителем, а в  1993 году  вместе с семьей  выехал в Костромскую область.   По его  словам,  своего домовладения у них  не было:  жена и трое сыновей   уехали в Томск,  не оставив ему  адреса.   Так и не  сумев обустроиться, найти жилье и работу,   в 2004 году Бешкеев выписался  из  Костромской области  и  вернулся  в Чеченскую Республику.  Не имея своего жилья и постоянного места жительства, он  не смог прописаться в республике,    жил временными заработками, где придется. Сергей получил травму ноги и   не мог  уже  работать.  Не имея средств к  существованию, в надежде встретить кого-нибудь из бывших соседей, он   перебрался  на  улицу Садовая Ленинского района г.Грозного, где   до 1993 года проживал. Здесь   он жил и ночевал то на  автобусной остановке, то рядом с  магазинами, где  люди  давали ему еду.

Сергей находился в  тяжелом состоянии   -  началась гангрена ноги, и он уже  не мог самостоятельно  передвигаться,  когда на улице Садовая   его  увидел  житель Грозного Расул Баталов.  Молодой парень, студент географического факультета ЧГУ,  Баталов проявил милосердие  к бездомному,  больному и   одинокому человеку. Он повел Бешкеева в баню, оказал первую медицинскую помощь и устроил в жилом помещении, несколько дней  кормил и ухаживал за ним.

Зная, что без прописки в паспорте и медицинского полиса его в больнице не примут, Баталов обратился к Уполномоченному по правам человека в ЧР за помощью.

Уполномоченным  сразу же были приняты  меры по оказанию   необходимой    помощи Бешкееву.  При содействии   заместителя министра здравоохранения ЧР Рукмана Бартиева     он  был  госпитализирован  в 4 городскую  больницу.

Как сообщил заведующий  хирургическим отделением больницы  Ваха Хажалиев,  больной был доставлен  в очень тяжелом  состоянии и,  если бы его привезли на  2-3 дня позже, спасти ему  жизнь уже  не удалось бы.  

-Мы   сразу же созвали  консилиум врачей,  который решил    по жизненным показаниям  ампутировать    Бешкееву    левую  ногу.  Кроме того, у него  оказалось больное сердце и мы два  дня  проводили интенсивное терапевтическое лечение, чтобы подготовить  его  к операции.  6 июня мы прооперировали больного,   а 11 июня ему исполнилось 63 года.  Сегодня состояние  Сергея Бешкеева  стабильное,-  сказал  Ваха Хажалиев.

 Однако  на этом  история  бездомного  и одинокого Бешкеева  не закончилась.

В больнице он   находиться больше  не  мог, так  как пошел на поправку,  и его надо было выписывать.  Забирать его с больницы  было некуда.

Сергей  нуждался теперь  не только в крыше над головой, но  как одинокий человек  и  инвалид в средствах существования и уходе.  Единственным выходом  в  этой ситуации, как говорят правозащитники,  могло быть  его  определение    в Республиканский  геронтологический центр.  Однако,  при определении его в  этот центр  возникли сложности из-за того, что  Бешкеев  был выписан из Костромской области семь лет назад и не был зарегистрирован в Чеченской Республике.  

  Уполномоченному по правам человека в ЧР  удалось убедить руководство Геронтологического центра, что  Бешкеев имеет право на проживание в  нем.

-Согласно  постановлению Конституционного суда РФ от 2.02.1998 г. №4-П,  сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным Федеральным законом «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающий факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Политика Главы  Чеченской Республики Р.А.Кадырова, деятельность президента РО «Фонд имени   А-Х.Кадырова», Аймани Кадыровой, которая является попечителем Геронтологического центра,   также   направлены на помощь людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, независимо от прописки гражданина,  -говорит начальник управления аппарата Уполномоченного по правам человека в  ЧР  Султан Салманов.

 
В настоящее время    Сергей Бешкеев    выписан из  4  городской больницы  и   определен в  Республиканский геронтологический центр.

-Я  благодарю всех добрых людей, которые  приняли участие в моей судьбе: Расула Баталова, который не прошел мимо меня,   Уполномоченного по правам человека в ЧР и сотрудников его аппарата,   работников Минздрава, главного врача 4 городской больницы  и медперсонал хирургического отделения,  Ваху Хажалиева, который оперировал меня, старшую сестру геронтологического центра, которая откликнулась  на мою беду. Я вернулся в Чеченскую Республику, потому хочу жить и умереть  здесь, где я родился, вырос, учился, работал когда-то. Здесь прошли мои  лучшие годы жизни. Наверное, поэтому  меня так тянуло сюда и я не смог прижиться в другом месте, - сказал Сергей Бешкеев.

По словам правозащитников,  отсутствие или  наличие регистрации, какие-то нормативные акты и  инструкции не могут быть основанием для отказа в помощи человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.   Случай с Сергеем Бешкеевым  был одним из таких.   

 
- Самая  главная  наша  задача  была помочь человеку, который,  в силу каких-то причин,  оказался в  безвыходном положении.    Бешкеев нуждался в срочной медицинской помощи и мы смогли ему эту помощь оказать через Минздрав нашей республики, где  с пониманием отнеслись к его беде.   Одинокого,  бездомного человека, перенесшего  тяжелую операцию, необходимо было  обеспечить   крышей  над головой,  едой, соответствующим уходом. Эту помощь, к счастью, нам также  удалось оказать,  -сказал Султан Салманов.   

В дальнейшем Уполномоченный по правам человека в ЧР окажет содействие в   прописке  Бешкеева  в Геронтологическом центре и оформлении   ему пенсии.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2