27.06.2011 /17:56/ МОСКВА, 27 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня проведет 25-е заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию, посвященное "экологическим аспектам в приоритетных направлениях модернизации''.

Помощник президента Аркадий Дворкович, курирующий в Кремле экономическую политику, напомнил, что в течение месяца Медведев провел несколько мероприятий, в том числе заседание президиума Госсовета, посвященных экологической тематике.

''По итогам Госсовета уже вышел перечень поручений, ряд из них требует принятия законодательных актов'', - отметил Дворкович.

Особо он выделил ''закон, который касается нашей международной инициативы, это работа на шельфе, все, что касается безопасности добычи''. ''Мы свое законодательство улучшаем в этой части, и в конце этого года, как ожидается, закон будет принят и вступит в силу'', - пообещал Дворкович.

''На заседании комиссии будут рассмотрены технологические аспекты улучшения экологической ситуации, те перспективные технологии, которые могут использоваться для снижения объема выбросов вредных веществ, для повышения энергоэффективности'', - уточнил он. В качестве примера Дворкович привел солнечные батареи, мембранные технологии для очистки воды и технологии по переработке попутного газа.

''Комиссия проанализирует вопросы о том, что нужно делать для снижения объема выбросов, повышения энергетической эффективности и улучшения экологической ситуации в целом'', - сказал также Дворкович.

На сегодняшнем заседании генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко расскажет "о вкладе атомной отрасли в экологию". По его словам, "сама атомная энергетика - это существенный вклад в экологию, и весьма приличный''.

Глава Минприроды России Юрий Трутнев сделает доклад по вопросам мониторинга окружающей среды в стране. Министр отметил, что к 2012 году компьютерные мощности Росгидромета, в котором собирается вся информация о состоянии окружающей среды, предполагается заменить на более прогрессивные отечественные. Кроме того, Минприроды планирует разработать удобный способ доведения информации о состоянии окружающей среды до населения. Еще один пункт доклада Трутнева - "зеленые стандарты" строительства жилья, дорог, социальных объектов.

На заседании также выступят министр энергетики РФ Сергей Шматко и Герман Греф - председатель правления, президент "Сбербанка", который является оператором по Киотскому механизму.

9 июля в Дзержинске Госсовет РФ обсуждал меры по обеспечению экологической безопасности при реализации крупных инвестпроектов и ликвидации накопленного экологического ущерба. На заседании Медведев заявил, что его поручение годичной давности, направленное на совершенствование госрегулирования в сфере охраны окружающей среды, "практически сорвано". Ответственность за это президент возложил на правительство.

21 июля по итогам заседания Госсовета в Дзержинске были опубликованы новые поручения Медведева правительству РФ, Госдуме и органам исполнительной власти на местах. Среди поручений - оперативная доработка и принятие законопроектов, касающихся экологической политики, защиты морской среды от загрязнений нефтью при освоении месторождений на шельфе, а также совершенствование законодательства в области экологической безопасности в ядерной области, оценки воздействия предприятий на окружающую среду и другие.

http://www.itar-tass.com/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2