29.06.2011 /15:05/ В Управлении Федеральной налоговой службы по Чеченской Республике прошло заседание Межведомственной комиссии по легализации объектов налогообложения.

В ее работе приняли участие советник Главы Чеченской Республики Увайс Эльмурзаев, руководитель налогового ведомства Чечни Ислам Вазарханов, его заместитель - председатель комиссии Ислам Акаев, представители министерства финансов ЧР, Инспекции труда ЧР, Министерства труда и занятости ЧР, Управления Пенсионного фонда РФ по ЧР и другие.
На заседание комиссии были приглашены налогоплательщики – юридические лица, представляющие строительную, производственную и автомобильную отрасли, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли. Поводом для их заслушивания на комиссии послужили данные налоговых органов о сомнительной налоговой нагрузке налогоплательщиков по итогам прошлого года,  заявленная низкая численность сотрудников и другие нарушения трудового законодательства в части заключения трудовых соглашений с работниками.
Как было отмечено в ходе совещания, налоговые органы дают налогоплательщикам возможность самостоятельно произвести переоценку продекларированных доходов – расходов, надлежащим образом оформить трудовые отношения с персоналом и тем самым  избежать налоговых проверок. Вместе с тем, налоговики предупредили налогоплательщиков о неотвратимости налоговой, административной и уголовной ответственности за сокрытие реального положения дел в финансово-хозяйственной деятельности предприятий.  
Приглашенные согласились  со многими замечаниями, обещали исправиться. В частности двое предпринимателей ушли из Управления ФНС России по Чеченской Республике с бланками трудовых соглашений.
Напомним, что Межведомственная комиссия по легализации объектов налогообложения создана в 2006 году. В ее состав входят советник Главы Чечни, представители министерства финансов ЧР, Инспекции труда ЧР, УНП МВД по ЧР, Министерства труда и занятости ЧР, Управления Пенсионного фонда РФ по ЧР. Цель комиссии – побудить налогоплательщиков в добровольном порядке исполнить свои налоговые обязательства в полном объеме, избежав тем самым принуждения со стороны власти.

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2