29.06.2011 /15:12/ Голосование по кандидатуре губернатора Санкт-Петербурга может пройти 24 августа, сообщает РИА Новости. Как заявил 29 июня спикер законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов, на этот день планируется назначить первое после летних каникул заседание заксобрания.

На нем и должны выбрать преемника Валентины Матвиенко.

При этом потенциальных кандидатов на пост губернатора спикер заксобрания не назвал. Как пишет "Комсомольская правда", в беседе с журналистами Тюльпанов отметил, что "хорошие кандидаты" есть и в Москве, и в Петербурге.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко планирует оставить этот пост в связи с намерением избраться в Совет Федерации и впоследствии занять пост спикера верхней палаты парламента. Для этого ей нужно одержать победу на муниципальных или региональных депутатских выборах. Ожидается, что Матвиенко будет участвовать в муниципальных выборах от одного из петербургских районов, а после победы откажется от губернаторского поста.

Раньше верхнюю палату парламента РФ возглавлял лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, неоднократно критиковавший работу Матвиенко на посту губернатора. После конфликта с "Единой Россией" Миронов лишился поста, а Валентину Матвиенко назвали одним из главных кандидатов на это место.

28 июня с Валентиной Матвиенко встретился президент России Дмитрий Медведев. Глава государства сказал, что избрание Матвиенко на пост спикера Совета Федерации стало бы благом для России. После разговора с президентом Матвиенко, ранее не делавшая определенных заявлений на этот счет, сказала, что согласна претендовать на место в Совете Федерации.

http://lenta.ru/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна