Аналитический центр «Опрос-медиа» по заказу Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации провел социологический опрос жителей г. Грозного с целью узнать общественные настроения относительно политики, проведенной в регионе за 2008 год. Опрос проводился в течение четырех дней - с 15 по 19 января т.г. В качестве респондентов выступило 300 человек. Респондентам были заданы четыре вопроса с несколькими вариантами ответов: как вы оцениваете деятельность Президента ЧР за 2008 год? Какие качества лучше всего характеризуют Рамзана Кадырова в качестве главы республики? Самое значительное достижение Президента Р. Кадырова в 2008 году? Как вы оцениваете деятельность Президента ЧР Р. Кадырова на федеральном уровне?

По словам директора Аналитического центра «Опрос-медиа» Али Темирханова, почти 90% опрошенных в целом высказались за поддержку деятельности Президента ЧР Рамзана  Кадырова.

«За поддержку  проводимого Рамзаном Кадыровым курса высказалось абсолютное большинство респондентов – 87,3% опрошенных, 10,8% оценили политику регионального руководства как в целом положительную, 1,9% респондентов затруднились ответить на данный вопрос», - пояснил А. Темирханов.

По его словам, отвечая на вопрос о качествах, характеризующих руководителя региона, что предполагало вариативность ответов, абсолютное большинство опрошенных отметили, что Р. Кадыров – это человек слова и что немаловажно, требовательный как к себе, так и по отношению к чиновникам всех рангов.

«По вопросу о самом значительном достижении руководства региона в прошедшем 2008 году 84,2 % респондентов убеждены, что самым знаковым и большим достижением президента является открытие мечети «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова в центре Грозного.

«Это свидетельствует о том, что постоянные инициативы Рамзана Кадырова в области духовно-нравственного возрождения и пропаганды традиционного ислама находят согласие в сердцах жителей региона», - подчеркнул Темирханов.

По его словам, 50% опрошенных отметили, что деятельность Президента ЧР стала важным фактором  усиления взаимосвязей между РФ и исламским миром, при этом 75,8 респондентов сказали, что авторитет Чеченской Республики во главе с Кадыровым на международном уровне отразился на развитии ближневосточных связей, а также  70,8% отметили деятельность Кадырова как способствующую укреплению мира между регионами России.

Вторым по значимости событием уходящего года, которое было инициировано главой республики, стало открытие реконструированного проспекта имени Владимира Путина (около 70 %).  

«В числе названных событий также было отмечено восстановление горного Веденского района республики и переход Чеченской государственной телерадиокомпании  «Грозный» на спутниковое вещание. В целом же настроения чеченского общества относительно прошедшего 2008 года более чем положительные, а ожидания на этот год еще более позитивные», - подчеркнул  Али Темирханов.

 

www.Chechnyatoday.com 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2