29.07.2011  /17:30/ В Грозном завершила работу Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 60-летию со дня рождения Первого Президента ЧР А.-Х. Кадырова Во второй части Всероссийской научно-практической конференции на тему

«Роль и значение А.А. Кадырова в новейшей истории Чеченской Республики и Российской Федерации», прошедшей сегодня в стенах законодательного собрания республики, продолжилось выступление докладчиков.
О вкладе Первого Президента ЧР в налаживание межнациональных отношений в республики и, в целом, в выстраивании мирных и добрососедских взаимоотношений чеченского народа во всеми другими народами России с трибуны Парламента ЧР рассказали представители различных народов, проживающих в Чеченской Республике, а также делегаты от Республик Ингушетия, Дагестан и др.
Здесь же прозвучали выступления делегатов, раскрывающих личность Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова с исторического и культурного ракурсов, повествующих о роли духовного и политического лидера чеченского народа
Участники в своих докладах, выступлениях и воспоминаниях исследовали экономические, социальные и религиозно-политические события, происходившие в России и на Северном Кавказе в конце XX – начале XXI века, уделив особое внимание процессам, происходившим в Чеченской Республике. Внимательно рассматривались экономические, этнополитические, религиозно-политические факторы, способствовавшие появлению в отечественной истории А.-Х. Кадырова.
Делегаты в своих выступлениях высоко оценили политическую и государственную деятельность А.Х. Кадырова, направленную на преодоление кризисных явлений в российской обществе, борьбу с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, сохранение целостности Российского государства и безопасное существование чеченского народа.
Красной линией в докладах участников конференции проходила мысль о том, что Первый Президент ЧР А.-Х. Кадыров до самой своей трагической гибели беззаветно служил своему народу и всему отечеству, решительно отстаивая честь, достоинство, лучшие традиции, духовные ценности чеченского и других народов России.
Также отмечалось, Глава ЧР Рамзан Кадыров при поддержке руководства России в лице Президента РФ Дмитрия Медведева и Председателя Правительства РФ Владимира Путина продолжает дело Первого Президента ЧР А.-Х. Кадырова, ведя успешную борьбу с религиозными радикалами, экстремистами и террористами, пытающимися помешать успешному развития Чеченской Республики и, в целом, России. Помимо этого участники конференции признали важнейшей задачей формирование в обществе устойчивого неприятия антинародных, антигосударственных деяний разрушительных сил.
Завершилась работа Всероссийской научно-практической конференции, принятием соответствующей резолюции, в которой отмечена главная ее цель – объективно отразить выдающуюся роль Первого Президента ЧР, Героя России в окончательном прекращении военных действий, достижении мира, стабильности, формировании политико-правовых основ для социально-экономического развития Чеченской Республики в составе Российской Федерации.
В качестве рекомендаций и предложений в резолюции было отмечено следующее: углубить объективное, научное изучение жизни, деятельности, политических и социально-философских воззрений А.-Х. Кадырова, имеющих непреходящее значение для истории и культуры чеченского народа; усилить в школах и вузах республики духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения, противодействие экстремистским проявлениям; рассмотреть вопрос внесения изменений в учебные планы и программы школ и вузов с включением в них исторических материалов о жизни и деятельности Первого Президента ЧР А.-Х. Кадырова; учредить премии им. А.-Х. Кадырова для научных работников за лучшие исследования и в области истории и культуры чеченского народа и др.
Подводя итоги конференции, Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов призвал всех присутствующих – представителей литературных кругов, кинематографа, театра, СМИ – к созданию в своих жанрах фундаментальных работ, посвященных Первому Президенту ЧР, так как имеющиеся на сегодняшний день труды на данную тему, по его словам, не носят глобальный характер.
- Мы должны оставить последующим поколениям действительно серьезный труд – будь то фильм, книга или драма – которая повествовала бы о подлинно героической жизни Первого Президента ЧР, Героя России А.-Х. Кадырова, - добавил он.
Спикер Парламента ЧР от имени руководства республики поблагодарил делегатов за участие в конференции и отметил плодотворность ее работы.
Напомним, что Всероссийская научно-практической конференции на тему «Роль и значение А.А. Кадырова в новейшей истории Чеченской Республики и Российской Федерации» была проведена в соответствии с распоряжением Главы ЧР в рамках мероприятий, приуроченных к 60-й годовщине со дня рождения Первого Президента ЧР. В ее работе приняли участие 300 делегатов с различных регионов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Северной Осетии, Ингушетии и Дагестана. Организаторами конференции выступили Парламент, Правительство и Академия наук ЧР.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

Фото Ризвана Эдильсутанова

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2