30.06.2011 /20:31/ Последнее время на страницах центральных печатных и электронных СМИ  с подозрительно завидной регулярностью стали появляться откровенно чечено- и кавказофобские статейки, демонстрирующие явно заказной характер и политическую ангажированность авторов этих  пасквилей.

Особняком среди всей этой «информационной артиллерии» наряду с «Новой  газетой», «Кавказским узлом», «Эхо Москвы» выделяется и  многотиражная газета «Московский Комсомолец», которая вопреки главному постулату этого медиаконцерна: «актуальность и достоверность — не лозунг, а принцип существования» тиражирует мифы и небылицы о чеченцах и кавказцах, в целом. Конечно, такая редакционная политика претендующей на респектабельность московской  газеты вызывает справедливое возмущение у народов Северного Кавказа,  особенно у чеченцев, которые вот уже не один год являются главной мишенью для многих центральных псевдолиберальных  информационных «пушек».
Главный редактор этой газеты - Павел Гусев, бывалый  журналист,  к тому же член Общественной палаты РФ, наверное, путает редакционную политику с диффамационной  политикой. Казалось бы, Павел Николаевич в силу своего членства в Общественной палате должен был не допускать дискредитацию отдельных народов нашей многонациональной страны, а, наоборот, искать пути достижения межнационального консенсуса в России. Вместо этого мы видим, что он и его команда  не только лично потворствуют архитекторам чеченофобской пропаганды, но и сами возводят монументальную ложь и клеветнические измышления против чеченцев на страницах подручных им  медиаресурсов.
          Так, например,  15 июня в «МК» опубликована очередная статейка с громогласным названием «Чечня обрела независимость», автор которой в пылу высокого патриотического экстаза, делится  своими «откровениями» с читательской  паствой. Этот «благовестник» в своих «писаниях» поражает воображение неподготовленных к интеллектуальным  усилиям читателей своими «знаниями» и  глубоким анализом кавказской проблематики.  Ну, впрочем, все по порядку.
          Содержательная часть этой, с позволения сказать,  статьи начинается следующим образом:

          «….еще в 2004 году глава Чечни Рамзан Кадыров прямо говорил, что, если Буданова не приговорят к пожизненному заключению, “мы найдем возможность воздать ему по заслугам».  

          На первый  взгляд очень внушительный тезис. Но только на первый взгляд. Видимо автор не удосужился  прояснить смысл сказанного Рамзаном Кадыровым, а  просто хирургически вырезал нужную фразу из общего контекста и дополнил ее  собственными художественными домыслами. А контекст был таким: если преступника Буданова освободят по УДО, то “мы найдем возможность воздать ему по заслугам», обратившись в вышестоящие судебные инстанции. Это нормальная судебная практика, вытекающая из Конституции РФ!

          В своих «разоблачениях» чеченцев автор наступает, что называется по всем фронтам, включая  и экономический. Читаем дальше.

          «Россия платит победительнице Чечне дань. Из федерального бюджета — почти $2 млрд. в год. По 48 тыс. руб. на человека. (Для сравнения: Ставропольский край получает 6 тыс. руб. на жителя. )
 
          Эти  коэффициенты явно высосаны из пальца. Автор с неистовым упорством вколачивает в общественное сознание мысль о том, что «содержать Кавказ накладно для России» и психологически подготавливает российского обывателя к счастливой и беззаботной жизни без Кавказа.  Но они не понимают, что  такая перспектива сдетонирует  «принцип домино», который  неизбежно приведет нашу страну ко второму этапу «великой геополитической катастрофы». При таком сценарии на уже постРФном  пространстве появится дюжина новых государств, а  Россия, точнее Московия, в лучшем случае  сохранит себя в пределах «Золотого кольца». Процесс будет необратим. А это  то, к чему так долго и упорно стремился ответственный геополитик атлантистского  миропорядка и автор проекта по развалу СССР Збигнев Бжезинский, который разработал новую стратегическую концепцию по сегментации России на полтора десятка государств по успешно апробированному  «беловежскому сценарию».  Представляется, что у Бжезинского  есть серьезные союзники в лице тех, кто пишет и говорит о необходимости отделения Северного Кавказа от Росси! Неужели мы позволим   нашим геополитическим оппонентам и их креатурам внутри нашей страны реализовать проект Беловежье-2?  Выбор за нами…
          Теперь вернемся к нашим баранам. Совсем недавно во «Взгляде» появилась очень интересная статья, автор которой достаточно квалифицированно дает ответ всем, кто обвиняет Северный Кавказ в необузданном «финансовом аппетите». Заранее прошу прощения у читателей за пространную цитату, но думаю, что она позволить нам понять истинное положение вещей. И так читаем:

          «Стоит отметить, что претензии к тому, что федеральный центр «кормит» только Кавказ, не выглядят убедительными. Согласно распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов на 2010 год, большее количество дотаций на душу населения приходится на регионы Дальнего Востока. Так, на каждого жителя Камчатского края приходится 65 тыс. рублей дотаций, всего региональный бюджет в 2010 году получит из федерального бюджета 22,2 млрд рублей. Затем идет Магаданская область – 52,7 тыс. рублей на человека и 8,5 млрд рублей в целом, Якутия – 41 тыс. на человека и 39,2 млрд рублей в целом, Чукотка – 34,8 тыс. рублей на человека и 1,7 млрд рублей, Тыва – 28,6 тыс. рублей и 9 млрд в целом, Республика Алтай – 27,7 тыс. рублей и 5,8 млрд в целом.
Республика Ингушетия находится лишь на 10-м месте, где на человека приходится 12,8 тыс. рублей федеральных дотаций, общий объем которых составляет 6,6 млрд рублей. На 11-м месте находится Республика Дагестан – 11 тыс. рублей и 30,3 млрд рублей в целом. Стоит отметить, что численность населения Якутии в три раза меньше, чем Дагестана, а денег из федерального бюджета Якутия получает существенно больше. На 12-м месте находится Чеченская Республика – 10,3 тыс. рублей и 13 млрд рублей в целом».
 
          Думаю, что  комментарии излишне.

          В самом конце статьи автор приходит к безапелляционному выводу, что Чеченская республика де-факто  приобрела независимость, которую целесообразно подтвердить де-юре и что «высвободившиеся» деньги необходимо направит на переселение русских Северного Кавказа в Россию и  на развитие Центральной России, Севера, Сибири и Дальнего Востока. В общем, не будем утомлять читателя, лучше предоставим слово самому автору.

          «Выход, похоже, остается один. Надо официально дать Чечне то, к чему она так давно стремилась и уже фактически обрела, — независимость…
Высвободившиеся средства можно направить не только на то, чтобы переселить в Россию немногих брошенных на Северном Кавказе русских. Но и на развитие Центральной России. И Севера. И Сибири. И Дальнего Востока. Территорий, которые мы действительно можем потерять, если не перестанем относиться к ним пренебрежительно, как сейчас».
          Читая эти бредни воспаленного сознания, приходишь к мысли, что безымянный автор живет в совершенно другой реальности. Ему, кажется, неведомо, что чеченский народ на всенародном референдуме 23 марта 2003 года абсолютным большинством голосов твердо заявил о своем желании жить в сообществе российских народов в едином конституционно-правовом пространстве России. О какой независимости идет речь?  Сегодня на страже российской государственности  стоят десятки тысяч чеченцев, защищая южные рубежи России от террористов и экстремистов всех цветов и оттенков. Тысячи и тысячи чеченцев погибли в борьбе с международными террористами и агентами транснациональных акторов, отстаивая суверенитет России и за ее место на политической карте мира. Проблему отделения Северного Кавказа нельзя  обсуждать примитивными эмоциональными терминами, а прежде всего,  этот дискурс требует своего фундаментального геополитического осмысления. Сегодня любой вменяемый геополитик даже, если он самый матерый чеченофоб скажет, что потеря Северного Кавказа – приведет к развалу и  геополитическому дефолту России!
          В приведенной выше цитате автора утверждает, что  Федеральный центр тратит на восстановление ЧР колоссальные  объемы бюджетных средств и называет цифру 2 млрд долларов США. Лживость и несостоятельность этого пассажа мы уже доказали на примере данных, опубликованных во «Взгляде». Однако позволим себе немножко абстрагироваться и допустим, что эти 2 млрд американских долларов действительно выделяются Федеральным центром на восстановление поствоенной  республики, но даже тогда эта сумма кажется смехотворной. Для комплексного восстановления ЧР, основательно разрушенной в ходе двух военных кампаний, по самым пессимистическим прогнозам таких ведущих экономистов мира как Р.И. Хасбулатов потребуется от 150 до 200 млрд долларов США! Таким образом,  для фундаментальной реанимации экономики  республики даже при тех гипотетических  2 млрд долларов,  потребуется от 75 до 100 лет! А вы на эти деньги хотели и русских из Кавказа переселить в Россию, и матушку-Россию развивать. Задача не из подъемных.                         
           Почему автор вместо того, чтобы считать эти крохи не  разоблачает тех представителей отечественной «оффшорной буржуазии», которые ежегодно выводят из страны десятки млрд долларов в оффшоры?  По словам главы Центробанка России Сергея Игнатьева: «За первые четыре месяца текущего года чистый отток частного капитала из РФ составил примерно 30 миллиардов долларов» А сколько бюджетных денег увел экс-министр финансов Правительства Московской области Алексей Кузнецов? Для тех, кто не знает,  напомню – 30 млрд рублей! Господа, умники, почему вы не расследуете эти финансовые преступления? Или они не приносят вам  таких больших  PR-дивидендов как чеченская тема?
          К сожалению, приходиться констатировать, что чеченофобия стала клиническим недугом многих российских псевдолиберальных СМИ, а  «МК» - всего лишь одно из звеньев в этой длинной цепи. Читая такие тексты, становится страшно за судьбу нашей все еще великой страны.  
          Все здравомыслящие люди России должны консолидировать усилия против пропаганды в СМИ любых форм ксенофобии, трайбализма, расовой и религиозной ненависти. Ведь если проследить генезис российской государственности, то мы увидим, что она исторически зарождалась на полиэтнической и  мультикультурной   платформе. В России этнокультурному многообразию нет никакой альтернативы! Это историческая аксиома.  А те, кто с высоких трибун, типа Жириновского,  постулирует о необходимости отделения Кавказа – преднамеренно демонтируют Россию.  И какая разница между жириновскими и прочей  квазинационалистической гопотой  и тем же умаровым-удуговыми-басаевами? И те и другие исповедуют одну и ту же  идеологию – развал и уничтожение России. Разница только в методах достижения цели!
   
Али Темирханов

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2