01.07.2011 /16:17/ Уборочная страда в Чеченской Республике набирает темпы. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства ЧР, с конца июля благоприятная погода способствовала налаженной работе на полях Чеченской Республики. «На сегодняшний день урожай собран с 3000 гектаров земли.  Общая уборочная площадь зерновых  культур в этом году составляет более 100 000 гектаров. Перед нами стоит задача – собрать весь урожай в сжатые сроки и без потерь. В течение двух недель нам предстоит завершить работы по уборке зерновых культур. Для выполнения этой задачи госхозам необходимо в день собирать урожай с 6500 гектаров земли», - сказал заместитель министра сельского хозяйства Хан-Паша Матуев.

По его словам, некоторые хозяйства республики испытывают острую нехватку уборочной техники.

"Чтобы сберечь выращенный урожай и справиться с его уборкой в сжатые сроки, мы планируем перебрасывать освободившуюся технику из других госхозов на помощь соседям", - отметил Х.-П. Матуев.

Он подчеркнул, что урожайность в нынешнем году хорошая. Налаженный труд хлеборобов дает лучшие по сравнению с прошлым годом результаты.

«Урожай в этом году ожидается на порядок выше по сравнению с прошлым годом. Этому способствовало и то, что аграрии предварительно обезопасили поля от нашествия саранчи. Земляные площади во многих госхозах обработаны специальными ядохимикатами. На эти цели правительством республики выделено 6 миллионов рублей», - сказал Х.-П. Матуев.

По мнению специалистов Минсельхоза, урожай текущего года должен полностью заполнить семенной фонд. Запас зерна для следующих посевных работ должен быть создан в каждом хозяйстве. В министерстве отмечают, что в текущем году в ЧР планируют довести посевные площади до 198 тысяч гектаров.  Увеличение посевных площадей связано с вводом орошаемых площадей.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительство Чеченской Республики

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2