04.07.2011 /11:03/ По поручению Главы ЧР Р. Кадырова делегация Чеченской Республики под руководством спикера Парламента ЧР Д. Абдурахманова приняла участие в праздновании 20-летия Карачаево-Черкесии и Дня единения народов КЧР.

Накануне в столице Карачаево-Черкесской Республики г. Черкесске прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 20-й годовщине образования республики и Дню единения народов КЧР, в которых по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова приняла участие и чеченская делегация во главе с Председателем Парламента ЧР Дукувахой Абдурахмановым.
В празднествах также приняли участие заместители Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО Юрий Олейников и Владимир Швецов, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации ФС РФ, Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-Хаджи Бердиев, делегации субъектов Северо-Кавказского федерального округа, другие официальные лица.
В первую очередь, Д. Абдурахманов и сопровождающие его лица встретились с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым. Спикер Парламента ЧР вручил ему памятные подарки от имени руководства республики, а также поздравительное письмо от Главы ЧР Р. Кадырова, в котором говорится: «Карачаево-Черкесия прошла со всей страной большой исторический путь. За последние годы она стала республикой с крупным производственно-экономическим потенциалом, развитой системой образования и здравоохранения, передовой наукой и культурой, добилась успехов на пути прогресса. Все это, несомненно, является результатом напряженного труда, стойкости, неразрывного единства и братской дружбы народов Карачаево-Черкесии со всеми народами нашей многонациональной страны».
Основные торжества прошли на главной площади республики в г. Черкесске. Праздничное собрание открылось литературно-музыкальной композицией о единстве народов Карачаево-Черкесии и Российской Федерации. Здесь к присутствующим обратился Глава КЧР Р. Темрезов.
- Этот праздник объединяет все народы Карачаево-Черкесии в нашем желании и стремлении жить единой семьей, - подчеркнул он.
Далее заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Ю. Олейников поздравил всех собравшихся с праздником и зачитал поздравления от имени руководителя Администрации Президента РФ Сергея Нарышкина и полпреда Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина.

Здесь же прозвучали поздравления Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, Главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова и руководителей других делегаций.
От имени Главы ЧР и всего чеченского народа выступил Председатель Парламента ЧР Д. Абдурамханов, который подчеркнул, что в самые переломные годы народы Карачаево-Черкесии и Чеченской Республики были едины.
Пожелав всем жителям республики процветания и благополучия, Д. Абдурахманов отметил:
- Нас разделают всего лишь несколько часов езды. Поэтому рад пригласить вас в нашу республику.
Торжественная часть праздничных мероприятий была продолжена выступлением представителей духовенства: епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и руководителя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии И.-Х. Бердиева.
Далее гости и участники торжеств посетили национальное подворье, где лучшие кулинары республики предложили им национальные блюда, приготовленные по старинным рецептам. Там также развернулась выставка народных промыслов. Помимо этого прошли спортивные мероприятия, в частности, соревнования на Кубок СКФО по мотокроссу.
Параллельно с концертной программой в городском сквере работал книжный базар и была развернута экспозиция музейных экспонатов.
Также в программу праздничных торжеств вошли обход национальных дворов и концертная программа «С Днем рождения Карачаево-Черкесия!», в которой приняли участие творческие коллективы из 12 городов и районов республики. Завершились праздничные мероприятия красочным фейерверком.
Отметим, что в состав чеченской делегации также вошли депутаты Парламента ЧР – председатель Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Рамзан Лечхаджиев и заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики Усман Оздамиров.

Для справки
3 июля 1991 года Карачаево-Черкесская автономная область, ранее входившая в состав Ставропольского края, была преобразована в самостоятельный субъект – Карачаево-Черкесскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР. В декабре 1992 года в целях совершенствования конституционного законодательства название субъекта изменилось на ныне существующее.
Установленный по инициативе старейшин республики, представителей ряда общественных организаций и национальных движений «День единения народов Карачаево-Черкесии» впервые праздновался в 2004 году.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2