19 февраля в Чеченской Республике пройдет научно-практическая конференция « Депортация чеченского народа – преступление сталинского режима», посвященная 65-й годовщине депортации чеченского народа.
Инициатором данного мероприятия  выступает Министерство по внешним связям, национальной политики, печати и информации во главе с министром Шамсаилом Саралиевым. В связи с этим создан   организационный комитет по подготовке к мероприятию. В состав оргкомитета  вошли представители министерства, ученые, редактора республиканских печатных изданий.

И, вот накануне прошло первое заседание, на котором члены оргкомитета  обсудили ряд вопросов, касающихся организационных моментов, стоит отметить, что в данный момент полным ходом идет подготовительная работа.

Предположительно, в ходе научно-практической конференции его участники затронут такие важные вопросы, как социально экономическая ситуация  в ЧИАССР в 30-40 г.г. XX столетия, общественно-политическая обстановка в  Чечено-Ингушетии во время Великой Отечественной войны, депортация чеченского народа  - бесправное и антиконституционное деяние советской тоталитарной системы, фальсификация мотивов сталинского геноцида,  самосохранение духовно-нравственных традиций в годы депортации, роль Н.С, Хрущева в осуществлении реабилитации репрессированных  народов, технология преодоления последствий сталинского геноцида, реализация федерального закона о реабилитации репрессированных народов, восстановления исторической справедливости Планируется, что в работе научно-практической конференции примут участия более 200 человек, в том числе и гости из соседних регионов.
 
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна