04.07.2011 /17:30/ mata95 Сегодня, на стартовавшем 1 июля в г. Якутске чемпионате России по вольной борьбе, чеченский борец Альберт Саритов завоевал титул чемпиона России. Пальму первенства Саритов оспаривал среди соперников в весе до 84 кг.

Выиграв все предварительные бои, чеченский борец вышел в финал. В финальной встрече победитель Кубка мира в трёх периодах выиграл убедительную победу у бронзового призёра чемпионата мира-2010 Сослана Кцоева со счетом 3:1 и 2:0.

Альберт Саритов борьбой начал заниматься с 1997 года. Он –обладатель Кубка мира 2006 года в г. Сари-Иран; чемпион Всемирных армейских игр 2007 года в г.Хидерабад - Индия; серебряный призер чемпионата России 2009 (г.Казан, обладатель бронзовой награды чемпионата России -2008 ( г.Санкт-Петербург). Выступает за Красноярск.

Чемпион Европы 2011 года Джамал Отарсултанов, выступающий за московский КСБ ЦСКА, занял второе место. В финале весовой категории до 55 кг Джамалу противостоял чемпион мира-2010 Виктор Лебедев. Первый период схватки прошёл с преимуществом Отарсултанова, но лишь за двенадцать секунд до конца Виктору Лебедеву удалось пройти в ногу и выиграть балл. Второй период завершился нулевой ничьёй. На жребии Виктор Лебедев вытащил шар соперника, но устоял в захвате.

Необходимо отметить, что завтра на ковер выйдут Расул Джукаев (66 кг) и Муслим Дадаев (74 кг), а третьего июля продемонстрируют свое техническое мастерство и силу воли Анзор Болтукаев (96 кг). и супертяж Сайд-Хьасан Хамзатов.