05.07.2011 /09:06/ Оперативный штаб подвел итоги шести месяцев строительно-восстановительных работ в Наурском районе. Заседание оперативного штаба провел Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Он отметил, что по дороге на заседание оперштаба побывал во многих населенных пунктах Наурского района и весьма доволен увиденным, так как  работы там идут хорошими темпами и вызывают одобрение местных жителей.

«Если жители благодарят и довольны той работой, которая ведется в их населенных пунктах, значит, мы на правильном пути. И теперь главное – закончить работы и привести в соответствующий вид каждый двор, улицу и дорогу в Наурском районе», - сказал Р. Кадыров.

Он также отметил, что до открытия Наурского района осталось не так много времени, и поэтому каждому необходимо подойти к своим обязанностям добросовестно и сдать свои сектора в срок.

Руководитель оперштаба по строительно-восстановительным работам в Наурском районе, заместитель Председателя Правительства – министр финансов ЧР Эли Исаев доложил, что строительные работы ведутся во всех населенных пунктах района. На сегодняшний день вывезено 300 000 кубометров строительного мусора, установлено 140 тысяч погонных метров ограды по основным магистралям, проложено более 90  км водопроводных линий, восстановлено 103 многоквартирных жилых дома, в ст. Наурская возводится стадион на три тысячи мест.

«Если в прошлом месяце были еще те сектора, которые отстают от графика, то на сегодняшний день работы и там активизированы. И уже до середины июля мы сможем отчитаться по всему району», - сказал Э. Исаев.

Он также отметил, что в первом и втором секторах строительно-восстановительные работы практически завершены, и они могут быть сданы уже в ближайшее время.

Глава республики отметил, что восстановлением района дело не заканчивается: с завершением реконструкции необходимо приступить к реализации программы развития Наурского района.

В этой связи глава Наурского района Владимир Кашлюнов сказал, что

им подготовлен ряд предложений по развитию района. Так, в их числе проект открытия завода по переработке сои, развитие тепличных хозяйств, птицеводства и виноградарства (выращивание столовых сортов винограда).

«С началом строительно-восстановительных работ в Наурском районе временно трудоустроено более двух тысяч человек, из них 210 продолжат работу на постоянной основе», - сказал В. Кашлюнов.

Р. Кадыров поручил главе района уделять особое внимание вовлечению русскоязычного населения в общественную жизнь района и республики.

«Нужно, чтобы среди представителей русскоязычного населения было больше певцов, танцоров, актеров. Была одна девушка-певица. Мы ей дали квартиру. Надо выявлять спортсменов, талантливую  молодежь, помогать ей проявить себя. Я лично готов спонсировать запись дисков, уроки творческие и т.д. Нужно привлекать молодежь к активной общественной жизни. Пока этого нет. Может, мы где-то не дорабатываем?» - задал вопрос глава республики.

В.Кашлюнов пояснил, что причина не в ошибках руководства, а в объективных факторах.

«Это не связано с какими-то трудностями. Просто в станицах преимущественно оставались люди старшего поколения. Молодежи было очень мало. Но сейчас ситуация меняется. Молодежь меньше уезжает из района, возвращаются уехавшие семьи. Теперь мы имеем возможность привлекать их в культуру, спорт, творчество», - отметил глава района.

Р.Кадыров особо подчеркнул, что в республике нет и не может быть деления по национальному признаку.

«В Чеченской Республике все народы должны чувствовать себя одинаково  комфортно. У нас нет привилегированных народов. Это же всегда говорил и наш первый Президент Ахмат-Хаджи Кадыров. Он не оставлял без внимания ни одну просьбу, ни одно обращение представителей русскоязычного населения. Мы вместе пережили страшную трагедию войны. Бомбы и снаряды не выбирали людей по национальному признаку, гибли и получали увечья и чеченцы, и русские, и кумыки – в общем, все жители республики независимо он национальности. Слава Аллаху, у нас нет межнациональных конфликтов, и мы этого ни за что не допустим. Мы находимся на такой стадии развития, когда можно вести речь об упрочении межнационального согласия и о гармоничном развитии нашего общества», - отметил Р.Кадыров.

Он также сообщил, что назначил на должность заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Олега Петухова.

«Он давно работает в Центре духовно-нравственного воспитания и развития. И я хочу поручить ему наряду с другими вопросами и вопросы вовлечения русскоязычного населения в активную общественно-политическую жизнь», - сказал Р.Кадыров.

Глава республики отметил, что он готов со своей стороны оказывать всяческое содействие развитию района.

«Все, что сегодня происходит в республике, - это плоды начатой в свое время первым Президентом ЧР Ахматом-Хаджи Кадыровым работы. Он всегда говорил, что  ничего не пожалеет для благополучия своего народа - даже свою жизнь. И если сегодня мы видим радость в глазах простых  людей, значит, его идеи воплотились в жизнь», - сказал Р. Кадыров.

В работе заседания оперштаба также приняли участие Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, члены правительства и главы муниципальных образований  республики.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2