05.07.2011 /17:26/ В парламент Исландии внесен законопроект, вводящий тотальный запрет на курение и продажу сигарет. В случае утверждения документа купить табачные изделия на острове можно будет лишь в аптеке, да и то по назначению врача — и только в том случае, если курильщик не смог избавиться от пагубной привычки после предусмотренной процедуры реабилитации.
Инициатива введения тотального запрета на продажу сигарет принадлежит бывшему министру здравоохранения Исландии Сив Фридлейфсдоттир. По ее словам, только такими методами можно «встряхнуть» общество и заставить окончательно отказаться от курения. Согласно документу, предаваться своей страсти курильщики смогут исключительно по назначению врача. При этом сначала доктор должен использовать терапевтические методы для отучения пациента от вредной привычки. Только если лечение не даст результатов, клиент получит рецепт на покупку сигарет в аптеке.
При этом сигареты, в отличие от других лекарств, продающихся в исландских аптеках, не будут субсидироваться государством. Между тем в настоящее время на острове и так одни из самых высоких цен на табак: пачка сигарет в среднем стоит 900 исландских крон (€5,43). К тому же сторонники нового законопроекта считают, что и эта цена недостаточна, так как в конечном итоге курильщик обходится бюджету дороже обычного гражданина. В частности, он чаще обращается за бесплатной медицинской помощью. Таким образом, считают соратники госпожи Фридлейфсдоттир, нормальная цена для сигарет должна составлять 3 тыс. исландских крон (€18,12) за пачку.
В деле борьбы с курением Исландия является явным лидером. За 20 лет антиникотиновой программы число курильщиков на острове сократилось вдвое, и сейчас лишь 15% населения курит. Успеху борьбы с курением способствовали полный запрет на рекламу табака в магазинах и резкий рост налогов на табак, которые превышают 30%. Кроме того, многие курильщики вынуждены были отказаться от своей привычки из-за падения доходов после финансового кризиса 2008 года.
Тем не менее эксперты в Исландии полагают, что предложенный законопроект, обсуждение которого запланировано на осень, вряд ли будет утвержден парламентом из-за своей радикальности. «Сив Фридлейфсдоттир, конечно, серьезный политик, выдвигающий серьезные предложения,— заявила пресс-секретарь министерства соцобеспечения Исландии Анна Бальдусдоттир.— Однако я очень сомневаюсь, что эта идея станет законом».
http://www.kommersant.ru
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна