07.07.2011 /09:50/ Президент России Дмитрий Медведев пообещал Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову финансовую помощь федерального центра на развитие системы детских дошкольных учреждений.

В ходе видеоконференции по вопросам исполнения поручений Президента РФ о развитии дошкольного образования в России Р.Кадыров вышел на связь с Д. Медведевым из детского сада в центре Грозного.

Р. Кадыров отметил в начале видеоконференции, что он находится в "самом красивом детском саду в России".  Глава ЧР  подчеркнул, что проблема нехватки детских садов в ЧР весьма остра и обратился к Президенту РФ с просьбой выделить республике на 2012-2014 годы 2,2 миллиарда рублей на развитие дошкольного образования. Он также попросил учесть соответствующие потребности республики при формировании программы развития СКФО до 2025 года.

"Если бы вы дали поручение Минобрнауке учесть наши предложения при утверждении указанной программы, наш регион стал бы беспроблемным. Мы обязуемся, что все выделенные средства будут доходить до цели", - сказал Р.Кадыров.

Д.Медведев обещал Главе ЧР поддержку в решении проблемы.

«Контрольное управление мне докладывало, что у вас самая низкая стоимость одного места в детском дошкольном учебном учреждении. Это хороший результат, это означает контроль за тем, как деньги расходуются, я подумаю о том, как вам помочь", - сказал Президент РФ.

Д. Медведев спросил, почему в помещении детского сада, откуда ведется видеосвязь, нет детей. Через минуту дети и воспитатели  появились в зале. Президент РФ спросил: «Все ваши, Рамзан Ахматович, я так понимаю?"  Р.Кадыров ответил, что "больше половины детей - его" и пообещал и дальше работать над улучшением демографической ситуации в республике, которая сегодня занимает одно из первых мест по рождаемости в России. "Работайте тщательнее", - сказал Д.А.Медведев.

После видеоконференции, отвечая на вопросы журналистов, Р. Кадыров сказал, что проблема нехватки детских садов уходит корнями в период военных действий в республике.

«Большинство объектов незаконно занимали военные, внутренние войска, МВД. Министерства, ведомства и даже школы, размещались в детских садах. Активно заниматься восстановлением и строительством детских садов мы смогли только в последние два-три года», - сказал Р.Кадыров.   

Он отметил, что импульсом для решения данной проблемы стало поручение президента страны.

«В этом поручении Дмитрий Анатольевич Медведев он сделал акцент на дошкольном образовании. Это дает нам шанс рассчитывать на поддержку разработанных в этой области  Правительством ЧР программ развития на 2012-2014 годы. Мы также участвуем в программе «Развитие СКФО до 2025 года». В нее мы заложили 97 объектов дошкольного образования», - отметил Глава ЧР.

«Президент с пониманием отнесся ко всем вопросам, которые мы подняли, и сказал, что подумает и примет решение.  Я надеюсь, что в ближайшее время у нас не будет проблем в этой области.  Президент дал положительную оценку нашей работе в системе дошкольного образования. Мы приняли это как аванс», - подчеркнул он.

Р. Кадыров особо коснулся темы эффективности расходования бюджетных средств, направленных на строительство ДОУ.

«Мы выбираем для детских садов самые качественные материалы. Я сам являюсь кандидатом наук в этой сфере и знаю, как строить дешево и качественно. Мы строго следим и будем следить за целевым использованием этих средств», - сказал глава республики.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2