07.07.2011 /12:59/ Власти Китая приговорили к смертной казни гражданина России, сообщает 7 июля BBC News. Мужчина, имя которого не называется, был признан виновным в контрабанде наркотических веществ. Приговор может быть приведен в исполнение через два года или заменен на пожизненное или длительное тюремное заключение.
 Осужденный мужчина был пойман с поличным в аэропорту Урумчи, когда пытался ввезти в Китай 2,8 килограмма героина из одного из государств Центральной Азии. Суд Урумчи вынес обвинительный приговор еще в ноябре 2010 года, а в конце июня верховный суд страны утвердил смертный приговор.
 За последние два года в Китае за преступления, связанные с торговлей наркотиками, были казнены по меньшей мере пятеро иностранцев - четверо выходцев из Японии и один британец. Данных об общем количестве смертных приговоров, ежегодно приводимых в исполнение властями Китая, нет, но по оценкам правозащитных организаций, оно достигает нескольких тысяч.
 Китай регулярно подвергается критике правозащитников за частое применение смертной казни. В 2011 году был сокращен список преступлений, за которые в Китае могут приговорить к смерти - из него были исключены 13 видов преступлений экономического характера.

http://lenta.ru
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2