07.07.2011 /16:33/ Сегодня в заксобрании состоялась встреча депутатов Парламента ЧР с журналистами, на которой были обсуждены вопросы освещения деятельности законодательного органа в республиканских СМИ.

Согласно распоряжению Председателя Парламента Дукувахи Абдурахманова его заместитель Идрис Усманов провел встречу с руководителями печатных и электронных средств массовой информации Чеченской Республики, в ходе которой был рассмотрен план дальнейшего освещения в СМИ деятельности высшего законодательного органа ЧР.
Во встрече, прошедшей в малом зале заседаний заксобрания, приняли участие председатели комитетов Парламента ЧР, директор ГТРК «Вайнах» Аламхад Ельсаев, и.о. директора ЧГТРК «Грозный» Артур Арсанукаев, главный редактор газеты «Вести Республики» Хамзат Юнусов и др.
Открывая встречу, И. Усманов отметил, что на сегодняшний день между информационными службами законодательного собрания и республиканскими СМИ уже действуют механизмы взаимодействия, которые в настоящее время в целях своевременного информирования избирателей о деятельности Парламента ЧР необходимо совершенствовать и развивать.
- Мы позвали вас сюда, чтобы услышать ваши предложения по выработке совместного плана по дальнейшей работе, связанной с освещением работы законодательного собрания и деятельности его членов, - уточнил заместитель спикера Парламента ЧР.
И. Усманов добавил, что речь, в частности, идет о выступлениях на республиканском телевидении депутатов Парламента ЧР, которые будут рассказывать о принятых законах, давать разъяснения по наиболее важным из них, озвучивать приоритеты в деятельности профильных парламентских комитетов.
- Сегодня все органы власти республики, в том числе Парламент ЧР, строят свою работу таким образом, чтобы их деятельность была максимально полезна для чеченского народа, а также являлась поддержкой и помощью нашему национальному лидеру, Главе ЧР Рамзану Кадырову, благодаря которому мы имеем колоссальные успехи во всех сферах жизнедеятельности. Именно на это нас нацеливает Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов. Поэтому для нас крайне значимы вопросы качественного и мобильного освещения этой работы в СМИ, - добавил он.
В свою очередь, директор ГТРК «Вайнах» А. Ельсаев отметил, что возглавляемая им телекомпания готова к любому виду сотрудничества с пресс-службой заксобрания, который позволил бы улучшить и расширить формат освещения деятельности Парламента ЧР на ГТРК «Вайнах».
- Парламент ЧР – высший орган законодательной власти республики, в котором работают избранные народом и представляющие его интересы депутаты. Поэтому всегда актуально внедрение новых методов освещения его деятельности в СМИ, рассмотрение вопросов создания специальных передач наподобие «Вестника Парламента ЧР» или, как было отмечено Д. Абдурахмановым на одной из предыдущих встреч, в формате некоего клуба, на котором члены Парламента ЧР выступали бы по различным историческим или законодательным вопросам, - сказал он.
Как отметил А. Ельсаев, главное – создание качественного информационного продукта, который был бы интересен зрителям, отвечал бы чаяниям народа и, конечно, соответствовал бы всем требованиям телевизионного жанра.
С этим мнением согласился и и.о. директора ЧГТРК «Грозный» А. Арсанукаев, который добавил, что в предоставлении материалов также важно соблюдение временных рамок.
- Как мы знаем, телеканал «Грозный» входит в сетку вещания «Триколор», являющегося рекордсменом по количеству абонентов. Более того, продукцию нашего телевидения посредством спутника смотрят во всем мире, что налагает дополнительную ответственность – как в создании и соблюдении программы телепередач, так и в самом качестве производимых материалов, - сказал он.
От имени представителей печатных изданий в ходе совещания выступил редактор главной официальной газеты «Вести Республики» Хамзат Юнусов, который сообщил, что редакцией «ВР» налажено сотрудничество с пресс-секретарем Парламента ЧР Зелимханом Яхихановым, позволяющее качественно и своевременно освещать деятельность законодательного собрания.
В ходе совещания перед представителями СМИ выступили и другие депутаты, в частности, председатель Комитета по вопросам экономической, инвестиционной политики и имущественных отношений Хусейн Кадыров и председатель Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Рамзан Лечхаджиев, которые озвучили свои предложения и пожелания по информационному сопровождению деятельности Парламента ЧР.
В завершение встречи стороны договорились о более детальном обсуждении данного вопроса на уровне профильного парламентского комитета и информационных служб Парламента ЧР и уже в ближайшее время приступить к внедрению процесс освещения те предложения, которые были отмечены на совещании.
Заместитель Председателя Парламента ЧР И. Усманов поблагодарил участников встречи и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве законодательного собрания с представителями медиа республики.
Напомним, что встреча была организована согласно распоряжению Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова Комитетом по регламенту, межнациональным, межконфессиональным отношениям и информационной политике, возглавляемым депутатом Хусайном Яхихановым.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2