В целях реализации Указа Президента ЧР Рамзана Кадырова «О дальнейших мерах по организации местного самоуправления в ЧР» в Комитете Правительства Чеченской Республики по делам молодежи состоялся «круглый стол» на тему «Роль институтов гражданского общества в становлении и развитии местного самоуправления в Чеченской Республике».В мероприятии принимали участие Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Парламента ЧР Рамзан Лечхаджиев, заместитель директора Департамента социального и регионального развития Администрации Президента и Правительства ЧР Лечи Абдурахманов, руководитель Центра стратегических исследований развития гражданского общества на Северном Кавказе СК «Стратегия» Абдула Истамулов и др.

По словам  заместителя директора Департамента социального и регионального развития Администрации Президента и Правительства ЧР Лечи Абдурахманова, отправной точкой обсуждения «круглого стола» явился вопрос подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления в Чеченской Республике.

«В связи с этим жители Чеченской Республики должны проявить гражданскую активность и избрать самых достойных депутатов и глав муниципальных образований, которые будут ответственны не только перед Президентом Чеченской Республики, но и перед своими избирателями», - подчеркнул Л. Абдурахманов.

Также здесь было отмечено, что на современном этапе становления и совершенствования органов власти Чеченской Республики экспертное сообщество выявило серьезные проблемы, связанные с необходимостью широкого обсуждения формирования местного самоуправления.

По мнению участников «круглого стола», среди широких слоев населения нет понимания некоторых аспектов самоуправления, поэтому существует дефицит знаний о его сущности и возможностях.

В связи с этим было решено четко выделить основную задачу, стоявшую перед участниками «круглого стола»: выработать рекомендации методологических подходов по важным и актуальным аспектам и проблемам становления и развития местного самоуправления в преддверии подготовки и проведения предстоящих выборов в Чеченской Республике.

Напомним, что на недавней рабочей встрече с председателем Парламента ЧР Д. Абдурахмановым Президент ЧР Рамзан Кадыров отметил необходимость активной работы по организации и подготовке проведения в текущем году выборов в органы местного самоуправления.

«Предстоящие выборы должны быть предельно прозрачными, открытыми и доступными. На них должны быть избраны достойные представители из народа, которые будут болеть за свое дело, не ограничиваясь бумажными обещаниями. В связи с предстоящими выборами необходимо заблаговременно проводить разъяснительную работу среди населения», - подчеркнул Р. Кадыров.

 После трехчасовых дискуссий участниками форума было вынесено решение продолжить обсуждение задач и их решений в области местного самоуправления в ближайшие дни.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2