11.07.2011 /17:58/ О конфузе со строительными чертежами самого секретного берлинского объекта — нового офиса Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) — 11 июля сообщил еженедельник Focus. Пропали документы, на которых детально изображены центры технической поддержки и логистики, системы сигнализации и устройств по противодействию возможным атакам террористов, инженерный план шахт для кабельной прокладки.
Чертежи были переданы одной из субподрядных фирм, задействованных в строительстве. Когда она закончила свою часть работ, был установлен факт пропажи секретных документов. Когда конкретно это произошло — неясно. Сотрудники компании выполняли задания в течение последнего года. Установлено, что чертежи не были ошибочно уничтожены по акту. Руководитель фирмы, имя которого не разглашается, сделал неожиданное заявление: «Во всем виноваты криминальные элементы. Они специально похитили чертежи, чтобы нанести ущерб деловой репутации нашей организации».
Но в БНД не исключают, что важнейшие сведения могли попасть в руки «недружественных спецслужб». А это — возможность для организации прослушки секретных переговоров, технического контроля за деятельностью разведки.
Немецкие эксперты утверждают: пропажа секретных чертежей наносит ущерб имиджу БНД. Тем «дружественным» спецслужбам — в первую очередь американскому ЦРУ, британской МИ-6 — впору серьезно задуматься, следует ли делиться с немцами информацией, если они не умеют хранить секреты.
«Подобные сведения является востребованным товаром для спецслужб — как частных, так и государственных, — заявил «Известиям» аналитик Национального антитеррористического форума России Олег Нечипоренко. — Пропажа такой информации, безусловно, нанесла серьезный ущерб немецкой разведке. Ведь речь идет о системе безопасности, защищенности нового здания БНД». Достаточно комично, по его мнению, выглядят обстоятельства утраты этих материалов. В наше время уже давно нет смысла таким образом «терять» документы — их можно просто скопировать и вернуть, не вызывая особых подозрений.
Комплекс зданий новой штаб-квартиры БНД возводится в бывшем Восточном Берлине на территории «Стадиона молодежи мира», где во времена ГДР регулярно проходили фестивали и финальные матчи национального первенства по футболу. Его общая площадь — 10 га, площадь рабочих помещений — 260 тыс. кв. м. Это самая дорогая современная стройка Германии. Общие затраты — с учетом технического оснащения и расходов по переезду сотрудников — составят более €1, 6 млрд.
Около 4 тыс. сотрудников разведки должны окончательно переехать в комплекс новых зданий в 2014 году. В Пуллахе под Мюнхеном, где сейчас располагается центральный офис БНД, останутся 1,5 тыс. человек из технических служб. Глава БНД Эрнст Урлау заявил, что переезд в Берлин значительно повысит эффективность работы разведки, так как все бюро и службы теперь будут находиться под одной крышей.
Федеральная разведывательная служба Германии как самостоятельное ведомство создана в 1955 году на базе так называемой организации генерала Гелена. БНД подчиняется ведомству федерального канцлера. По числу служащих эта спецслужба — самое крупное федеральное учреждение Германии. Штат ее составляет более 7 тыс. человек, из них около 2 тыс. заняты непосредственно сбором разведданных за рубежом.

http://izvestia.ru
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2