13.07.2011 /14:48/ Из 25 российских министров ни один не имеет стопроцентной узнаваемости и поддержки населения. Наименее известны гражданам заместители председателя правительства Игорь Сечин, Игорь Шувалов и Вячеслав Володин. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который поинтересовался у граждан мнением о деятельности правительства. Эксперты расценили это как «курьез» и «делегитимизацию» правительства.
ВЦИОМ в конце июня поинтересовался у россиян, одобряют ли они деятельность правительства. Жителям 138 населенных пунктов из 46 регионов было предложено оценить деятельность 25 министров (глава правительства Владимир Путин в опросе не фигурирует), ответив на три варианта вопроса: одобряют, не одобряют и не слышали. Наибольшее одобрение граждан получили министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу (72%), министр иностранных дел Сергей Лавров (47%) и заместитель председателя правительства Сергей Иванов (32%). Больше всего россияне не одобряют деятельность министра образования и науки Андрея Фурсенко (50%), министра социального развития и здравоохранения Татьяны Голиковой (41%) и министра финансов Алексея Кудрина (34%). Стоит отметить, что из 25 министров планки одобрения и неодобрения в 30% преодолели только шесть вышеназванных чиновников. Отрицательный и положительный рейтинг других министров колеблется между 10 и 30%.
Как показал опрос, ни один из министров не является стопроцентно узнаваемым. Больше всего граждан не знают, кто такой заместитель председателя правительства Игорь Сечин (75%). На втором месте министр регионального развития Виктор Басаргин и заместитель председателя правительства Вячеслав Володин (у обоих по 72%). Недалеко от них и первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов (71%). Стоит отметить, что по итогам предыдущих опросов (март и январь этого года) таких высоких процентов по шкале узнаваемости не набирал ни один из министров.
По мнению экспертов, результат опроса говорит о том, что россияне мало знакомы с деятельностью правительства. «Самые одобряемые министры — это легенды. Например, Сергей Шойгу, герой-спасатель, но что мы знаем о положении дел в гражданской обороне, за которую также отвечает министерство. Многие ли знают, где находятся у них в городах бомбоубежища?» — говорит вице-президент Центра политтехнологий Георгий Чижов. По его словам, незнание респондентами вице-премьеров является курьезом, который невозможно себе представить в странах Европы. «Опрос делегитимизирует правительство, получается, что единственным легитимным в нем человеком является только Владимир Путин»,— говорит он. Политолог Дмитрий Орешкин полагает, что мнение респондентов — «отражение телевизора и приоритетов русского сознания». «Кроме футбола и пива, россиян, конечно, интересуют международные отношения, война и Бэтмен, который делает добрые дела,— заявил он «Ъ».— Если говорить о негативе, то опрос отражает проблемы, волнующие население: Фурсенко разрушил систему образования, Голикова — мачеха, а не мать, а Кудрин — либерал-кощей, который чахнет над златом». В свою очередь, директор департамента по административной реформе Центра стратегических разработок Владимир Южаков считает, что опрос говорит о том, что кто-то из министров уделяет большое значение пиару, а кто-то — нет. «Мне бы хотелось сказать, что опрос показывает профессионализм работы министров, но это не так, и это очень плохо. Хотелось бы, чтобы чиновники были заинтересованы в этой оценке»,— пояснил эксперт.
Газета "Коммерсантъ", №126 (4667), 13.07.2011
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2