15.07.2011 /10:03/ В актовом зале ДУМ ЧР состоялось очередное совещание Муфтия ЧР с кадиями районов и  имамами сел республики, сообщает пресс-служба ведомства. В первую очередь Муфтий ЧР интересовался состоянием мечетей республики . По его словам мечети пустуют и об этом он убедился в результате своей недавней инспекционной поездки по районам . Прежде всего это вина имама и кадия который недобросовестно относится к своей работе. Рекомендовал кураторам усилить контроль в этом направлении.
Продолжая свое выступление Муфтий ЧР обсудил ряд вопросов, касающиеся текущей деятельности комиссии по национальному примирению. Рекомендовал всем здравомыслящим людям принять самое активное участие во имя примирения и согласия враждующих сторон. Это наш долг и святая обязанность . Султан-Хаджи Мирзаев также подчеркнул ,что до начала священного месяца необходимо провести фронтальную работу в деле урегулирования зарегистрированных конфликтов по национальному примирению.
Также Султан-Хаджи Мирзаев поблагодарил отдельных сотрудников ДУМ ЧР, которые приложили много сил и энергии по урегулированию конфликтов на почве кровной мести.
Далее Муфтий ЧР обсудил вопросы исполнения обряда вирда. Рекомендовал усилить просветительскую работу в мечетях сел и районов в познаниях достоинство пророков, устазов, шейхов и авлияов.
Кроме того Муфтий ЧР обсудил вопросы обучения Корана детям на период летних каникул, улучшения программы в духовных учреждениях. Призывал всех присутствующих приложить максимум усилие в данном направлении .
В заключении Муфтий ЧР заявил ,что после 15 августа по указанию Главы ЧР прием документов для желающих совершить Хадж в этом году не будет. И поручил довести об этом до всех жителей республики.
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2