15.07.2011 /16:44/ Boeing 737, принадлежащий наследнику тайского королевского престола принцу Махе Ватчиралонгкорну, был задержан властями Мюнхена на взлетной полосе местного аэропорта.

Сделано это было по требованию германской строительной фирмы «Вальтер Бау», подписавшей 20 лет назад с правительством Таиланда контракт на строительство шоссе от Бангкока до аэропорта Дон Мыанг. Автострада протяженностью 26 км была сдана в 2001 году. Однако денег немецкая фирма так и не получила. «Вальтер Бау» не смогла расплатиться с субподрядчиками и в 2005 году объявила себя банкротом.
Все эти годы германская фирма безуспешно пыталась истребовать с правительства Таиланда €30 млн, полагавшиеся по контракту. Вальтер Шнайдер, представляющий интересы бывших владельцев «Вальтер Бау», назвал задержание самолета наследника престола «последней отчаянной попыткой достучаться до тайского правительства».
Эксперты сомневаются в осуществимости этого плана. Немецкие юристы не учитывают всех тонкостей имущественных отношений в монархиях, подобных Таиланду, заметил руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков.
— Самолет принца, как и все остальное движимое и недвижимое имущество королевской фамилии, не является государственной собственностью, которую можно арестовать за долги по суду, — разъяснил Мосяков «Известиям». — Дворцы, поместья, яхты и самолеты выделяются королю из государственного бюджета по так называемому цивильному листу.
Однако частной собственностью в строгом смысле слова имущество монарха и его близких тоже не является. Официально нынешний король Таиланда Пумипон Адульядет считается самым богатым монархом в мире, его состояние оценивается в $35 млрд. Однако практически всем своим имуществом он владеет на правах майората (наследование собственности по принципу первородства в семье. — «Известия») и не может, например, продать свой королевский дворец.
То же самое касается и наследника. Все его имущество, в том числе и злосчастный самолет, арестованный в Германии, получено от отца на правах лена (имущество, выделенное в наследственное держание. — «Известия»). Когда принц вступит на престол, он передаст его своему наследнику. По-другому распорядиться им принц не вправе.
Так что арест самолета наследника вряд ли поможет немцам вернуть свои деньги, зато способен серьезно осложнить обстановку в самом Таиланде, предупреждает Дмитрий Мосяков.
— Принц Маха Ватчиралонгкорн, в отличие от своего отца-короля, крайне непопулярен в стране, — констатировал эксперт.
Наследнику тайского престола уже 58 лет и он женат третьим браком. Разводы сопровождались скандалами, в один из которых пришлось даже вмешаться королеве Великобритании Елизавете II. Отношения между пятью сыновьями принца от разных жен столь запутанны, что тайские юристы по династическому праву теряются в догадках, кого, собственно, считать наследником, когда Маха Ватчиралонгкорн сам займет королевский престол.
http://izvestia.ru

— Очередной скандал с принцем может стать последней каплей, — предупредил Мосяков. — В Таиланде уже давно раздаются голоса, требующие если не упразднить, то серьезно ограничить монархию. История с арестом самолета станет для тайских республиканцев настоящим подарком.

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2