18.07.2011 /11:38/ Коммунистическая партия Российской Федерации объявила об учреждении «Всенародного ополчения имени Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского». Новое политическое объединение было официально создано на митинге в Нижнем Новгороде, сообщает «Эхо Москвы».Как уточняет «Новая Газета», непосредственно процесс учреждения «Ополчения» получил название «Народное вече». Началось оно с распевания коммунистами молитвы «Царю Небесному, Утешителю…» и благословения батюшки.
 Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал своих соратников бороться «под знаменем Минина и Пожарского, Великого октября и Великой победы... за единую социалистическую Россию». Ранее сторонники Зюганова признавали, что «Ополчение» создается в качестве альтернативы путинскому «Объединенному народному фронту», в который в массовом порядке вступают профсоюзы, ассоциации и другие общественные объединения.
 «Народное ополчение» задумывается в качестве нового «объединения патриотических сил», целью которого является «повышение политической активности избирателей и их широкого участия в предстоящих парламентских и президентских выборах». Объединять патриотически настроенные политические движения КПРФ предлагает на основе собственной платформы, одобренной в ходе XIII съезда компартии.
 Отметим, что Зюганов, анонсируя создание собственного «Ополчения», обвинил Владимира Путина в плагиате, посетовав на то, что КПРФ занималась всемозможными «фронтами» еще в 1990-х; так, лидер коммунистов напомнил про Фронт национального спасения и Народно-патриотический союз России, собравшие под своими знаменами схожие с КПРФ по идеологии движения. Схожей риторики придерживается и сам Путин: рассуждая о возможных объединениях от других партий, премьер-министр назвал их «повторюшками».
 Владимир Путин объявил о создании народного фронта в начале мая 2011 года. По задумке премьера, в составе ОНФ объединятся общественные организации, по взглядам близкие к единоросам, активисты которых смогут выдвигаться в Госдуму по спискам «Единой России». Единоросы пообещали участникам народного фронта 150 из 600 мест в списке на ближайших выборах в Госдуму, которые намечены на декабрь 2011 года.
http://lenta.ru
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2