21.07.2011 /14:12/ Федеральная резервная система /ФРС/, выполняющая в США функции центробанка, и министерство финансов разрабатывают план действий на случай возможного дефолта правительства США по гособлигациям. Об этом сообщил в среду президент Федерального резервного банка /ФРБ/ Филадельфии /одного из 12-ти региональных банков, входящих в структуру ФРС/ Чарльз Плоссер.
Республиканской партии в Конгрессе и Белому дому пока не удается достичь компромисса по вопросу о поднятии потолка госдолга США, установленного сейчас на уровне 14,3 трлн долларов. Без повышения допустимого уровня заимствований после 2 августа у правительства страны не останется средств для финансирования своей деятельности и оно не сможет производить выплаты по облигациям государственного займа.
«Мы составляем план действий на случай наступления форс- мажорных обстоятельств /дефолта/. Это очень интенсивный процесс, в котором принимает участие большое количество людей», - сказал Плоссер. По его словам, ФРС и минфин разрабатывают технические процедуры, в соответствии с которыми будет решаться, на какие статьи в первую очередь следует выделять средства.
Плоссер отметил также, что ФРС необходимо определиться с тем, в каком качестве рассматривать государственные казначейские обязательства после возможного наступления технического дефолта: «Будем ли мы обращаться с ними так, как будто по ним не наступил дефолт, претворяясь, что ничего не произошло, или признаем, что по ним произошел дефолт и не будем выдавать кредиты под их залог?»
По словам главы ФРБ Филадельфии, если лимит госдолга не будет увеличен, ФРС столкнется с большим количеством проблем. «Мы даже точно не знаем, какими могут быть последствия дефолта. Они могут быть очень серьезными, могут быть менее серьезными. Хотим ли мы действительно с этим экспериментировать?», - отметил Плоссер, добавив, что у него есть «хорошее предчувствие» того, что президент и Конгресс в итоге все же придут к компромиссу.
ИТАР-ТАСС
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2