26.07.2011 /10:29/ Участники проекта, получившего название «Загадка Кавказа – высокогорное озеро Кезеной-Ам», впервые за всю историю существования водоема совершат погружение в его глубины.

Представители региональных отделений Русского географического общества Чеченской Республики, Республик Дагестан и Татарстан планируют 29 июля 2011 года провести первое комплексное исследование высокогорного озера Кезеной-Ам.

Оно расположено на границе Чеченской Республики и Дагестана в зоне горных альпийских лугов и степей на высоте 1870 метров над уровнем моря.

Кезеной-Ам является крупнейшим высокогорным водоемом на Северном Кавказе. Из-за своей труднодоступности и по ряду других причин озеро до сих пор практически не изучено. За необычайную красоту местные жители называют его «Жемчужиной Кавказа».

Как сообщила пресс-служба Русского географического общества, исследование озера проводится совместно с Федерацией подводного спорта республики Татарстан и научным комитетом Федерации подводного спорта России.

Участники экспедиции сообща выполнят комплексное научное исследование озера для дальнейшего изучения процессов водного обмена, происхождения озера, особенностей грунта, воды, флоры и фауны (например, в озере водится эйзенамская форель, занесенная в Красную книгу России).

Кроме того, впервые будет предпринята попытка установить точную глубину озера, а также осуществить профессиональную фото- и видеосъемку донного рельефа и прилегающей к озеру территории.

В погружении примут участие известные дайверы из Татарстана: Дмитрий Шиллер (обладатель Кубка мира по дайвингу, президент Федерации подводных видов спорта Республики Татарстан), Максим Астахов (обладатель Кубка мира по дайвингу, обладатель первой в мире золотой медали по дайвингу), Алексей Чеботарев (заместитель председателя научного комитета Федерации подводного спорта России, действующий инструктор Федерации). Научную часть работ обеспечивают ученые из Чеченской Республики и Дагестана.

По мнению авторов, успешная реализация этого уникального проекта привлечет внимание научного и бизнес-сообщества к этому региону страны и будет способствовать его устойчивому развитию.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна