28.07.2011 /14:33/ Соединенное Королевство высылает всех ливийских дипломатов, которые находятся на территории страны, подтвердил британский МИД на своей странице в Твиттере.Как ожидается, в ближайшее время глава британского МИД Уильям Хейг выступит с заявлением, разъясняющим мотивы подобного шага.

Весной 2011 года Великобритания выслала несколько сотрудников ливийского посольства в Лондоне, а в мае «персона нон грата» был объявлен посол Ливии Омар Джелбан.

Лондон выступает за немедленную отставку ливийского лидера Муамара Каддафи и за начало процесса передачи власти в стране, и высылка дипломатов, по всей видимости, должна усилить давление на Каддафи.

Контроль за дипломатическим представительством Ливии в Лондоне перейдет к представителям переходного Национального переходного совета. В посольстве на данный момент оставались восемь ливийских дипломатов.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и делающую возможным иностранное военное вмешательство в ситуацию в этой североафриканской стране.

Великобритания принимает активное участие в начавшейся 19 марта операции коалиционных сил под командованием НАТО. Лондон также выступает за немедленную отставку ливийского лидера Муамара Каддафи.

 
РИА Новости
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2