28.07.2011 /18:01/ В китайском Шанхае проходит 13-й соревновательный день чемпионата мира по водным видам спорта. Было разыграно пять комплектов наград. Копилка сборной России пополнилась одной золотой наградой.Россиянка Анастасия Зуева выиграла «золото» в плавании на 50 м на спине с результатом 27,79 секунды. Это первая победа российских пловцов на чемпионате мира в Шанхае. «Серебро» досталось японке Ае Теракаве (27,93), «бронза»- американке Мелиссе Франклин (28,01).
Американец Райан Лохте установил мировой рекорд, выиграв золото на 200 м в комплексном плавании со временем 1 минута 54 секунды. Его соотечественник Майкл Фелпс стал серебряным призером (1.54,16), венгр Ласло Чех завоевал «бронзу» (1.57,69).
«Золото» в плавании на 100 м кролем выиграл австралиец Джеймс Магнуссен с результатом 47,63 секунды. Второе место занял канадец Брент Хайден (47,95), а француз Вильям Мейнар (48,00) стал третьим.
В плавании на 200 м баттерфляем первенствовала китаянка Цзяо Люянь с результатом 2.05,55. Серебро взяла британка Эллен Ганди (2.05,59), бронзу - китаянка Лю Циге (2.05,90).
Женская сборная США выиграла «золото» в кролевой эстафете 4х200 м (7.46,14), опередив более чем на секунду соперниц из Австралии. Третье место заняла сборная Китая.