В Доме правительства Президент ЧР Рамзан Кадыров провел встречу с министром труда и социального развития ЧР Магомедом Ахмадовым, в ходе которой глава ведомства проинформировал Рамзана Кадырова о проводимой министерством работе по оказанию помощи инвалидам, детям-сиротам и престарелым гражданам республики. Глава республики также интересовался, какая помощь необходима министерству со стороны руководства республики.

«Данные категории граждан являются наиболее незащищенными и потому им должно быть оказано повышенное внимание как со стороны вашего ведомства, так и со стороны руководства республики. Последнее ЧП в Доме престарелых в Республике Коми, унесшее в результате пожара жизни многих его обитателей, взбудоражило всю российскую общественность. Сегодня мне бы хотелось знать, как обстоят дела с Домами престарелых в республике, какая помощь оказывается ведомством инвалидам и социально незащищенным гражданам республики, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам Афганистана», - отметил Р. Кадыров.

В свою очередь министр отметил, что в Домах престарелых и других подведомственных министерству центрах, существующих в республике, недавно была проведена полная проверка на предмет пожарной безопасности, существования в них сигнализации, связи и т.д.

«В результате проверок были устранены все вероятные причины возникновения внештатных ситуаций. Даже несмотря на официальное заключение специально созданной для этой проверки комиссии я лично выезжал на места, параллельно с этим выясняя, какую помощь необходимо оказать учреждениям», - сообщил министр.

Он также отметил, что благодаря оказываемой поддержке со стороны руководства республики сегодня Центры социальной помощи в Чеченской Республике являются одними из лучших в Российской Федерации.

При этом М. Ахмадов добавил, что в основном в Доме престарелых, расположенном в Старопромысловском районе г.Грозного, проживают представители русскоязычного населения и престарелые из соседних республик.

 Министр также сообщил, что до конца года ветераны Великой Отечественной войны из Чеченской Республики смогут получить субсидии на получение жилья. Для этих целей из федерального центра уже получено сверх бюджета 24 млн. рублей.

«В ближайшие дни 61 человек по заготовленному списку получит эти субсидии. В целом же хочу заметить, что если сравнивать оказываемую помощь с предыдущими годами, наблюдается динамика роста», - отметил министр.

Он также заметил, что по республике около 100 тысяч человек числятся инвалидами, из которых 16 тысяч – дети.

«Специально созданная комиссия сейчас выявляет наиболее остронуждающихся в жилье людей из данной категории граждан, которым впоследствии будут предоставлены субсидии на получение нового жилья», - сказал М. Ахмадов. Он добавил, что положительный результат наблюдается и в плане оказания помощи чернобыльцам.

«После непосредственного вашего вмешательства, Рамзан Ахматович, дело сдвинулось с мертвой точки, и большая часть чернобыльцев уже получила компенсации на общую сумму 170 млн. рублей. Позитивный результат также есть и в деле участников боевых действий Афганистана, среди которых ведется отбор самых остронуждающихся на получение субсидий», - сообщил он.

В завершение встречи Президент ЧР Рамзан Кадыров подчеркнул, что этим категориям граждан должно оказываться повышенное внимание и руководство республики и президент Регионального фонда имени Героя России А. Кадырова Аймани Кадырова и впредь будут оказывать всю необходимую помощь и поддержку этим людям.

«Однако необходимо вести строгий контроль над тем, чтобы помощь дошла до всех, кто действительно в ней нуждается. В свою очередь со своей стороны мы постараемся сделать все от нас зависящее в этом плане», - подчеркнул Рамзан Кадыров.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна