01.08.2011 /17:42/ chet_nik Первый республиканский конкурс исполнителей авторской песни «Струны души» состоялся в Грозном. По словам члена жюри, директора Центральной городской библиотеки Сациты Исраиловой, в конкурсе приняли участие тринадцать бардов.

«У нас много ребят, которые играют на гитаре, сочиняют песни и поют. Это стало веянием времени. Еще совсем недавно молодежь ходила с автоматами на плечах, а теперь она предпочитает гитару. Думаю, на следующий год участников конкурса будет значительно больше»,- отметила С. Исраилова.

Победителем первого республиканского конкурса бардов стал Рустам Мальцагов. Свою песню «Родной город» незрячий музыкант посвятил Грозному.

«Я потерял зрение до войны. Я видел и помнил Грозный красивым, уютным, зеленым городом. После окончания военных действий брат водил меня по знакомым с детства улицам. Он останавливал меня и спрашивал, помню ли я это место. Я кивал, а он тогда рассказывал, во что превратились эти уголки после войны. И тогда я щупал эти развалины руками. Так и родилась эта песня»,- рассказал Р.Мальцагов.

После подведения итогов конкурса Р. Мальцагову вручили главный приз - великолепную гитару.

Организатор конкурса - Комитет Правительства ЧР по делам молодежи – планирует сделать его ежегодным.

http://chet-nik.livejournal.com/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2