02.08.2011 /16:53/ ВАШИНГТОН, 1 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. О готовности поддержать компромиссный вариант соглашения по госдолгу заявил в воскресенье лидер демократического большинства в сенате Конгресса США Гэри Рид.

Теперь, по его словам, свое мнение должны высказать остальные члены демократической фракции.

Местные наблюдатели расценили это заявление как серьезный сдвиг на переговорах, которые призваны не допустить дефолта США по своим долговым обязательствам. Рид выразил надежду на то, что в ближайшие часы в сенате состоится голосование по законопроекту, окончательно согласованному обеими партиями.

Как заявил ранее лидер республиканцев в сенате Конгресса США Митч Макконнелл, стороны "очень близки" к заключению соглашения. Он сообщил, что предметом переговоров является пакет мер на сумму в 3 трлн долларов, предусматривающий двухэтапное повышение потолка госдолга и позволяющий правительству выполнять свои финансовые обязательства до конца 2012 года. Речь также идет о двухэтапном сокращении госрасходов, начинающимся с суммы в 1 трлн долларов. Кроме того, планируется создать специальный комитет при Конгрессе США с участием представителей обеих партий, который будет выступать с рекомендациями о параметрах будущих сокращений госрасходов.

http://www.itar-tass.com/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2