03.08.2011 /12:38/ Завершился Кавказский форум российской молодежи «Домбай 2011», который проходил на территории Карачаево-Черкесской Республики с 24 по 31 июля под девизом «Лучше вместе!». Форум собрал  250 молодых людей разных национальностей и вероисповеданий, в возрасте от 18 до 35 лет,  представителей более 100 общественных организаций, из всех федеральных округов России.  

После выступлений официальных лиц, под звуки российского гимна были спущены флаги Российской Федерации, Карачаево-Черкесской Республики, организатора Форума –  «Российского конгресса народов Кавказа» и генеральных партнеров: Фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» и Союза студенческих землячеств.

Отметим, что особенностью данного Форума являлся не только отказ от романтичных палаток в пользу гостиничного комплекса «Снежный барс», но и то, что организаторы пригласили к конструктивному диалогу представителей порой радикально противоположных взглядов, таких как  Алексей Михайлов («Русский образ»), Александр Босых («Конгресс русских общин»), Дмитрий Демушкин («Русские»).

-Форум оказался очень результативен.  В ходе 16 «круглых столов» мы дали возможность молодежи заслушать самых разных экспертов, обсудить порой полярные точки зрения, спорить, чтобы прийти к истине, – сказал председатель президиума РКНК Асламбек Паскачев.

Султан Тогонидзе, руководитель Комитета по делам молодежи РКНК отметил, что куначество на Кавказе всегда размывало границы между народами, люди ездили  друг к другу в гости.

- Именно здесь находясь «внутри», можно понять душу Кавказа, увидеть те поведенческие характеристики, присущие этому народу, а не те стереотипные, которые мы видим в Москве и в других регионах Центральной России, где зачастую молодежь сама оторвана от своих традиционных ценностей.  Националисты приехали, пообщались с молодежью, узнали о проблемах, с которыми сталкивается молодежь в республиках, пообщались с ребятами разных национальностей, так как у нас представительство не только с кавказских субъектов…Точки взаимодействия здесь найдены, и мы обязательно продолжим работу, - подчеркнул он.

В рамках Форума  состоялось подписание соглашение между Комитетом по делам молодежи РКНК и Ассоциацией молодых предпринимателей России, а также  Союзом чеченской молодежи Москвы.


Все участники получили Диплом и памятные подарки, среди которых совместный проект РКНК и фонда «Эльбрусоид» – подарочное издание «Сказки народов Кавказа».  

За время  работы Форум посетили: глава КЧР Рашид Темрезов, члены Общественной палаты РФ Максим Шевченко и Александр Соколов, депутаты ГД РФ Михаил Залиханов и Сергей Марков, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов,  известный исламский богослов Шамиль  Аляутдинов, Архимадрит, отец Димитрий, олимпийские чемпионы Исраил Арсамаков и Тамерлан Тменов, пятикратный чемпион мира по армресленгу Расул Чотчаев  и многие другие.

В один из дней перед участниками выступили руководители молодежных ведомств практически всех кавказских республик: председатель Комитета по делам молодежи Правительства ЧР Мурат Тагиев, министр по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи КБР Борис Паштов,  председатель Комитета по делам молодежи Ингушетии Руслан Хаутиев, руководитель Управления по делам молодежи Правительства КЧР Анзов Эркенов, председатель Комитета по делам молодежи Правительства республики Адыгея Махмуд Каратабан и ответственный секретарь Совета по молодежной политике при полпреде СКФО Григорий Гуров.  

Помимо этого, участники ежедневно выезжали на экскурсии, состязались в спортивных и интеллектуальных играх, пели и танцевали, посещали мастер-класс по лезгинке.

Кавказский форум российской молодежи проходит в курорте Домбай уже второй раз. В прошлом году мероприятие вызвало широкий резонанс и получило положительные отзывы, как от самой молодежи, так и от государственных и общественных деятелей. В его работе приняли участие более 200 человек – представители более 80 организаций со всей России.


www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна