03.08.2011 /14:15/ Сегодня в Главном управлении МЧС России по Чеченской Республике состоялся брифинг на  тему пожарной обстановки на территории Чеченской Республики в  летний сезон. С представителями СМИ встретился начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по ЧР Беслан Галаев.

– Высокий класс пожарной опасности, аномальная жара и сильный ветер создают идеальные условия для лесного пожара. Благодаря объединенным усилиям Главного управления МЧС России по Чеченской Республике, Департамента лесного хозяйства, органов местного самоуправления и жителей республики, пока удается избегать крупных лесных пожаров. Однако практически во всех районах региона, ежедневно возникают пожары - горит сухая трава. При этом существует большая вероятность того, что от горящей травы огонь может распространиться на лесной массив и вызвать сильный пожар – сообщил начальник управления надзорной деятельности Беслан Залаев.
За прошедшую неделю на территории Чеченской Республики зарегистрировано 162 загорания сухой травы. Причинами пожаров, явилось неосторожное обращение с огнем, а порой и сознательные действия граждан, умышленно поджигающих мусор, камыш и траву. Начальник управления надзорной деятельности Беслан Залаев напомнил, что нарушение правил пожарной безопасности, влечет за собой административную и уголовную ответственность.
– К сожалению, не все задумываются над тем, что выжигание сухой растительности приносит вред окружающей среде, уничтожает среду обитания животного мира, создает угрозу населенным пунктам. На территории Чеченской Республики в случае возникновения лесных пожаров 14 населенных пунктов могут оказаться в зоне бедствия. Одна непотушенная сигарета или же спичка может привести к человеческим жертвам и к масштабному материальному ущербу для жителей республики – подчеркнул Б. Залаев.
В завершении представитель МЧС призвал жителей республики быть бдительными и осторожно обращаться с огнем.

М. Хамидова

www.Chechnyatoday.com



{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна