Сегодня специальный представитель Доки Умарова в Европе Бухари Бараев заявил о своем окончательном возвращении на Родину и сложении с себя полномочий специального представителя вооруженного бандподполья. В своем заявлении он также обратился к членам незаконных вооружённых формирований сложить оружие и вернуться к мирной жизни.

«Признаюсь, что в течение целого года, будучи убежденным в правильности избранного мною пути, являлся спецпредставителем Доки Умарова в Европе и занимался тем, что отстаивал его интересы в дальнем зарубежье. При этом, находясь вдали от родины, я наблюдал по сводкам мировых информационных лент за масштабными и позитивными изменениями, которые происходят на родине. Именно по этой причине я пришёл к тому, что ранее я глубоко заблуждался, так как разум мой был ослеплён фанатичными идеями. В связи с этим я не вижу смысла в противостоянии существующей в Чеченской Республике законной власти. Рамзан Кадыров и чеченские власти для возрождения этой республики делают всё, что от них зависит», - отметил в своём спецциальном заявлении Б. Бараев.

Обращаясь к участникам НВФ, бывший спецпредставитель Д. Умарова в Европе призвал их «опомниться и принять единственное правильное и разумное решение: сложить оружие и прекратить бессмысленные и преступные действия».

«Скорее всего, так называемый «шариатский суд» Доки Умарова приговорит меня к смерти, но я этого не боюсь. Главное, что в итоге я принял правильное решение и понял, что путь, которого я ранее придерживался, вел к страданиям людей, через кровь и слёзы матерей. Я не хочу находиться на стороне тех людей, чьи имена навеки прокляты моим народом. Только по этой причине я призываю вас принять разумное решение и сложить оружие, прекратить следовать идеологии терроризма , сделать так, чтобы вами не манипулировали люди, которые греют на вашей крови свои руки,- заявил Б.Бараев.

Далее в своем заявлении бывший спецпредставитель Д. Умарова в Европе отметил, что до недавнего времени и сам находился в рядах обманутых идеологией противостояния, и потому осознает, что нелегко принять правильное решение и признать свои заблуждения.

«Решение о возвращении к мирной жизни после многолетнего противостояния, на первый взгляд, может показаться безрассудством, но я уверен, что голос разума возьмет вверх над сомнительными идеями. Это же касается и Ахмеда Закаева, которого считаю достаточно мудрым человеком, человеком способного понять, что политика, которой он придерживается, нацелена, в конечном итоге, на уничтожение собственного народа. Я надеюсь, что Ахмед Закаев это поймёт и прервёт все контакты с кормильцем экстремистов Борисом Березовским и вернётся на родину, чтобы принять активное участие в возрождении республики», - подчеркнул Б. Бараев.

По его словам, «идеи священной войны - не относятся к реалиям сегодняшнего дня и происходящему в Чеченской Республике.

«Если вам нужен джихад, то объединяйтесь со своим народом и начните мирную жизнь. Сегодняшний газават - это строить, возрождать, восстанавливать. Не может быть и речи о воинствующем джихаде в Чеченской Республике, в которой нет противодействия исламу, и в которой построена самая красивая мечеть в Европе».

«Я не считаю вас глупее себя, и поэтому уверен, что вместе мы объединимся вокруг своего народа. Хватит убивать, грабить, терроризировать», - подчеркнул Б. Бараев.

По его словам «Мовлади Удугову и остальным идеологам экстремизма и терроризма необходимо немедленно прекратить лживую пропаганду в Интернете и оставить попытки воздействия на неокрепшие умы молодёжи».

«Эти люди самыми непорядочными методами пытаются идеализировать терроризм и повлиять на неокрепшие умы молодёжи, называя не воинствующую часть мусульман «муртадами», «мунафиками» и «кафирами». В связи с этим я утверждаю, что идеальнее примера предателя и богоотступника, чем все тот же Мовлади Удугов отыскать невозможно. Утверждаю это, зная не понаслышке кровожадную политику экстремизма. И если до сих пор они использовали меня в своих целях, то с сегодняшнего дня я решил положить этому конец, в связи с чем и заявляю, что складываю с себя полномочия специального представителя в Европе», - подчеркнул Б. Бараев.

Отметим, что Бухари Бараев приходится родным братом полевого командира Арби Бараева, уничтоженного в ходе спецоперации в 2001 году, и отцом Мовсара Бараева, известного по захвату заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году.

Бухари Бараев в последние годы являлся специальным представителем лидера чеченских экстремистов Доки Умарова в Европе.

 

www.Chechnyatoday.com 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2