04.08.2011 /09:46/ Рейтинг президента США Барака Обамы, поднявшийся в мае после убийства американскими морскими пехотинцами террориста Усамы бен Ладена до 56%, на прошлой неделе снизился до исторического

минимума в 40%, хотя большую часть июля и весь июнь держался на уровне 46% (подсчеты Gallup). Столь низкий результат позволяет любому кандидату от республиканской партии надеяться на победу на выборах в ноябре 2012 г. Согласно опросу Rasmussen республиканец победит Обаму с отрывом в 5% (47 против 42%). Это соотношение держится уже четвертую неделю подряд.

Однако рейтинг не абстрактного, а реального кандидата от республиканцев — Митта Ромни, — который считается наиболее вероятным кандидатом партии, опережает рейтинг Обамы в рамках статистической погрешности (около 44%).

«Президентство Обамы в опасности — не понятно, сможет ли он ясно и четко сформулировать свое видение того, чего он хочет добиться в будущем», — приводит The Washington Post слова Уильяма Галстона, эксперта Brookings Institution, бывшего советника президента Билла Клинтона.

С тем что Обаме будет недостаточно представить лозунг о необходимости перемен, а придется разработать детальную и конкретную программу, согласен и его главный стратег Дэвид Аксельрод. Дебаты вокруг госдолга очень четко очертили круг тем и набор возможностей, говорит он. Республиканцы выступают за гораздо меньшую роль государства и за бюджет, который можно сбалансировать без увеличения налогов.

Об этом говорил и Митт Ромни: «Будь я президентом, мой план содержал бы бюджетные сокращения, но не через сокращение расходов на оборону и повышение налогов» (цитата по The Washington Post).

Однако перспективы на успех в 2012 г. у Обамы остаются. Общественное мнение все же на стороне президента, которому удалось добиться заключения соглашения по долгу, к тому же ему удалось отложить очередные переговоры по долгу на послевыборный период (2013 г.), что позволит не заниматься больным вопросом до выборов, говорит президент американского Центра Никсона Дмитрий Саймс.

http://www.vedomosti.ru/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2