08.08.2011 /18:06/ Комитет Правительства Чеченской Республики по делам молодежи принял участие в реализации межрегионального молодежного проекта «Куначество». Проект, инициированный Министерством по делам

молодежи и работе с общественными объединениями Кабардино-Балкарской Республики и реализованный при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и представительства Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ на Северном Кавказе, направлен на профилактику межнациональных конфликтов и возрождение традиционных механизмов установления и поддержания добрососедства.

 Проект предполагает проживание «кунака» в «принимающей семье» в течение четырех  дней, ознакомление с традициями, бытом, участие в жизни семьи. 12 семей из Кабардино-Балкарии приняли у себя по одному подростку из других регионов СКФО. Так, 14-летний Тамерлан Орсханов из Гудермеса прожил в КБР, в семье Асановых, в то время как, Чеченская Республика, в лице семейства Кучиевых приняла у себя другого «кунака», 16-летнего Алима Касыма. Эти дни для ребят принимающие семьи постарались сделать как можно насыщеннее и интереснее. Алим Касым вместе со своим кунаком посетил спорткомплекс имени А.-Х. Кадырова, мечеть Сердце Чечни и развлекательный комплекс Грозный-Сити. В это время Тамерлан Орсханов со своими новыми друзьями проводят время на природе, они готовят шашлыки и вместе ходят в походы. Глава семейства Асановых проводит для них экскурсии по горам Верхней Болкарии  и знакомит с историей местности.

-Ребят, участвующих в проекте, многое объединяет: они занимаются спортом, обладают пытливым умом, хотят посредством проекта узнать поближе людей, приобрести братьев в соседних республиках и поддерживать с ними многолетние контакты, как велит Кодекс кунака, - отметил сотрудник Комитета Правительства ЧР по делам молодежи Умар Ясаков.
Куначество – это распространённый в прошлом на Северном Кавказе обычай, по которому двое мужчин, принадлежавших к разным родам, племенам или народностям, вступали в тесные дружеские отношения и оказывали друг другу помощь и защиту. По происхождению куначество связано с обычаем гостеприимства, но по значению ближе к побратимству. Возникнув в эпоху разложения родового строя для восполнения ставших недостаточными кровнородственных связей и для обеспечения безопасности в чужой стране.
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна