10.08.2011 /09:40/ Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает бороться с кризисом взвешенной макроэкономической политикой. Такое мнение он высказал накануне во время пресс-конференции со своим финским коллегой Юрки Катайненом.

"Чтобы не было хуже, нужно себя постоянно пугать, - убежден он. - Это не шутка - фондовый рынок - это чувствительная сфера". "Как только начинаете пугать, вы приближаете негативные последствия, которые совсем не обязательно должны наступить", - предупредил Путин.

Кроме того, по мнению российского премьера, "нужно проводить взвешенную макроэкономическую политику". Что касается ситуации на валютных рынках, Путин пообещал в случае необходимости наполнить их ликвидностью. "Мы в России считаем необходимым следить за ликвидностью. Минфин и ЦБ мониторят ситуацию, и если нужно, то по разным каналам необходимый объем ликвидности на рынок добавят", - сказал глава российского правительства.

Он напомнил, что сегодня госдолг РФ составляет всего 10 проц ВВП, из них всего 3 проц приходится на внешние заимствования, а объем золотовалютных резервов составляет порядка 550 млрд долларов. Кроме того, по его словам, в этом году дефицит бюджета РФ может составить менее 1 проц ВВП.

В свою очередь финский премьер заметил, что "очень трудно предсказать, какое развитие будет получать сегодняшняя турбулентная ситуация". "Ситуация весьма нервная, это связано и с недоверием к определенным странам, с тем, смогут ли они справиться со своими долгами", - отметил он.

По его мнению, сегодняшний обвал на мировых рынках несет с собой два риска. "Первое - замораживание фондовых рынков, что может вызвать проблемы для компании. Второе - длительный период медленного роста фондового рынка", - пояснил он. "Что нужно делать - нужно разработать и соблюдать очень четкую и жесткую экономическую политику", - сказал он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Фото ИТАР-ТАСС

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2