11.08.2011 /09:04/ 33 здания бывших детских садов, занятые до недавнего времени различными учреждениями и ведомствами, переданы на баланс Департамента дошкольного образования мэрии г.Грозного.

Это позволит создать дополнительно 3125 посадочных мест для детей дошкольного возраста. Об этом сообщил начальник департамента Асланбек Джунаидов.

По его словам, во всех освобожденных зданиях необходимо провести ремонтные работы.

«Они включены в специальную программу восстановления дошкольных учреждений в 2011-2012 гг. Все освобожденные здания подлежат реконструкции, так как они переделывались различными организациями под свои нужды. Некоторые из них введут в строй уже в текущем году. Приходится торопиться. Нехватка детских садов – это очень острая проблема. В Грозном проживают 46 тысяч детей дошкольного возраста. И только 5100 детей из общего числа имеют возможность ходить в детские сады», - пояснил А. Джунаидов.

Он также сообщил, что помимо них, в городе насчитывается еще 55 зданий и 64 земельных участка, которые в довоенный период были заняты детскими дошкольными учреждениями.

По имеющимся в департаменте статистическим данным, средняя обеспеченность детскими садами в Чеченской Республике составляет всего 11 процентов. Аналогичный показатель в целом по стране составляет 63 процента. Таким образом, ЧР занимает в этой сфере самое последнее место среди всех регионов России.

Напомним, что решение об освобождении зданий детских садов, занимаемых сторонними организациями, принято Главой ЧР Р.Кадыровым после июньской видеоконференции с Президентом РФ Д. Медведевым, посвященной развитию дошкольного образования в России.

 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2