15.08.2011 /11:40/ Арестованная в июле 2011 года диверсионная группа готовила террористический акт на пути следования поезда "Сапсан" на железной дороге между Москвой и Санкт-Петербургом, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственный источник в ФСБ.

 Ранее сообщалось, что четверо арестованных готовили взрыв на транспортном объекте в московском регионе, деталей теракта в ФСБ не раскрывали.

 По данным "Коммерсанта", подорвать "Сапсан" предложил в июне 2011 года Ислам Хамудев, уроженец Кабардино-Балкарии. По данным следствия, он в 2010 году покинул республику, прошел подготовку в лагере бандподполья в Дагестане и отправился в Москву. Сообщник Хамужева Мурад Эльдибиев купил в хозяйственных магазинах удобрения с использованием аммиачной селитры, необходимые для производства взрывчатки. Подготовка к теракту осуществлялась на квартире в районе платформы "Лосиноостровская".

Еще один арестованный, Фярит Невлюдов, должен был выполнять роль водителя. Четвертый подозреваемый в терроризме Мурад Умаев, по версии следствия, непосредственно в подготовке к теракту участия не принимал, однако постоянно присутствовал на собраниях диверсионной группы и был участником обсуждения деталей плана.

 В конце июня предполагаемые террористы начали поиск удобного места для взрыва. Им оказался участок у железнодорожной станции Фирсановка в Химках, через который несколько раз в день проходит "Сапсан". Детальный план местности был изъят у мужчин при обыске.

 В начале июля идеолог теракта Ислам Хамужев по неизвестным причинам решил уехать на родину и поручил осуществление взрыва Эдильбиеву, а также передал ему карабин "Сайга". Хамужев был задержан 2 июля, уехать в Кабардино-Балкарию ему не удалось. Эдильбиев попытался избавиться от компонентов бомбы, спрятав их в парке Покровское-Стрешнево, но также был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Одновременно с ним задержали и Умаева, впоследствии удалось поймать и Невлюдова.

 По данным "Коммерсанта", ФСБ полностью контролировало действия террористов на стадии завершения подготовки к взрыву. Когда и при каких обстоятельствах силовикам удалось узнать о планирующемся теракте, неизвестно.

 О том, что в столичном регионе силами ФСБ предотвращен теракт, директор службы Александр Бортников 18 июля рассказал на встрече с президентом Дмитрием Медведевым. У арестованных, по словам Бортникова, была изъята бомба мощностью 10 килограмм в тротиловом эквиваленте.

 Адвокат Эдильбиева пояснил изданию, что его клиент планирует пойти на сотрудничество со следствием и "искренне раскаивается". По факту подготовки к теракту возбуждено уголовное дело по статьям 205, 222 и 223 УК РФ.

На фото "Сапсан" (Фото пресс-службы РЖД)
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2