Президент США Барак Обама в четверг с рабочим визитом посетит Канаду, это первое зарубежное турне 44-го президента Соединенных Штатов, сообщает канадская телекомпания CBC.Как отмечается в сообщении, визит носит рабочий характер, Обама проведет в Оттаве около шести часов. За это время президент США планирует встретиться с генерал-губернатором Канады г-жой Микаэль Жан и премьер-министром страны Стивеном Харпером.

Основными темами для обсуждения станут ситуация в Афганистане и спад в мировой экономике. В интервью местным СМИ канадские политики отмечают, что нет ничего удивительного в том, что визит Обамы будет довольно кратким, если учесть кризисную ситуацию в экономике Соединенных Штатов.

После совместных переговоров президент Барак Обама и премьер-министр Стивен Харпер проведут совместную пресс-конференцию.

Наибольший интерес у журналистов вызывает пакет мер по стимуляции американской экономики на сумму $787 миллиардов, подписанный президентом на этой неделе и уже получивший название "покупай американское" ("buy american"), несмотря на все попытки канадских чиновников противостоять этому шагу США.

В интервью телекомпании CNN в минувшую среду Харпер предупредил, что протекционистские меры являются серьезной угрозой мировой экономике, и что Канада примет свои меры, если США нарушит свои торговые соглашения.

Со своей стороны, Обама в интервью канадской телекомпании CBC заявил, что канадцам нет причины "слишком переживать" из-за положений пакета "покупай американское". США будут выполнять торговые соглашения, такие как NAFTA "так же, как и прежде". Президент США сообщил также, что не планирует специально обращаться к Харперу с просьбой пересмотреть решение о прекращении канадского военного присутствия в Афганистане.

Кроме того, лидеры двух стран рассмотрят пути решения ряда приграничных проблем и возможность сокращения парниковых выбросов без ущерба для экономик двух стран, информирует "Интерфакс".

Вести.Ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна