17.08.2011 /10:24/ МОСКВА, 18 августа. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит сегодня 10-й Международный авиационно-космический салон МАКС-2011, открывшийся в подмосковном

Жуковском. Как сообщила пресс-служба правительства, он выступит там перед участниками и гостями авиасалона, а также ознакомится с экспозицией российских и зарубежных производителей авиационной и космической техники.

Ожидается, что в присутствии Путина будет подписан ряд соглашений и коммерческих контрактов. Кроме того, глава правительства понаблюдает за показательными выступлениями пилотажных групп.

Международный авиационно-космический салон в Жуковском – один из крупнейших мировых авиафорумов, целью которого является демонстрация новейших достижений российской и мировой авиационной промышленности, создание условий для установления деловых контактов и развития производственной кооперации.

"Отличительной особенностью МАКСа от ведущих авиационных форумов мира является красочная и насыщенная летная и экспозиционная программа, - отметили в пресс-службе. - На МАКС-2011 впервые участники и гости авиасалона смогут наблюдать за полетами российского истребителя пятого поколения ПАК ФА /Т-50/, принятие на вооружение которого планируется в 2016 году".

Также впервые в России широкой публике демонстрируется новый Боинг-787 "Дримлайнер", дизайнерские и конструкторские работы над которым были выполнены, в том числе, отечественными специалистами. В настоящий момент на российских предприятиях изготавливается часть комплектующих для "Дримлайнера".

Яркой премьерой МАКС-2011 станет и первая в России демонстрация самого большого пассажирского самолета концерна "Эйрбас" А-380. В экспозиции также представлены самые большие в мире пассажирские и транспортные самолеты Ан-124 "Руслан", Ту-160, легендарный Ту-144. В этом году вновь, после четырехлетнего перерыва, в салоне принимают участие самолеты ВВС США.

Второй день работы авиасалона МАКС-2011, как ожидается, станет рекордным по количеству контрактов по среднемагистральным самолетам МС-21.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС источник в авиаотрасли, планируется, что корпорация "Иркут" и лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" подпишт твердый контракт на поставку 28 самолетов МС-21. Документ также предполагает опцион на 22 лайнера. Предварительное соглашение о намерениях было подписано компаниями на международном авиасалоне в британском Фарнборо в 2010 году. Тогда оговаривалось, что цена самолетов будет определена в твердом контракте на поставку воздушных судов. В 2010 году "Иркут" продала 50 МС-21 индонезийской компании "Crecom" по цене 3 млрд долларов. Соответственно стоимость одного лайнера может составлять около 60 млн долларов.

Кроме того, крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" планирует подписать соглашение с "Ростехнологиями" на поставку 50 МС-21. Госкорпорация планирует передать авиаперевозчику лайнеры в лизинг.  Меморандум о взаимопонимании на поставку 50 самолетов МС-21 между "Иркутом "и "Ростехнологиями" был подписан в Сочи в 2010 году. По словам президента "Иркута" Алексея Федорова, ориентировочная стоимость контракта составила 3 млрд долларов.

МС-21 /магистральный самолет XXI века/ - проект ближне- среднемагистрального самолёта, который должен прийти на смену Ту-154 и семейству Ту-204 к 2016 году. Самолет проекта МС-21 предназначен для перевозки пассажиров, багажа и грузов на внутренних и международных авиалиниях и должен успешно конкурировать с западными аналогами на всех географических рынках.

По техническому уровню самолет МС-21 будет существенно превосходить эксплуатируемые в настоящее время магистральные гражданские воздушные суда. Предполагается, в частности, за счет внедрения передовых технологий обеспечить 25-процентное улучшение топливной экономичности, 15-процентное снижение эксплуатационных расходов, а также новый уровень экологической безопасности. Первый полет самолета МС-21 планируется на 2014 год. Сертификацию по российским нормам предполагается завершить в 2015 году, по международным - в 2016 году. Начать поставки лайнеров заказчикам "Иркут" планирует в 2016 году. Портфель заказов на МС-21 составляет 190 машин.

Юбилейный смотр стал самым представительным за всю историю своего проведения: в его работе принимают  участие свыше 800 компаний и организаций из 40 стран мира. На аэродром Летно-исследовательского института имени Громова прибыло свыше 200 гражданских и военных самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов, из которых свыше сотни поднимутся в небо в рамках программы демонстрационных полетов.

Захватывающим обещает быть и группой пилотаж в небе над Жуковским. Так, с обновленной лётной программой выступят российские пилотажные группы "Соколы России" и "Русские Витязи" на самолетах Су-27, а также "Стрижи" на МиГ-29. Свое мастерство покажут и "Балтийские пчелы" - пилотажная группа из Латвии.

В дирекции авиасалона корр.ТАСС напомнили, что первые три дня работы выставка будет открыта только для специалистов, а уже с пятницы сюда смогут прийти все желающие. Кстати, в зависимости от дня скорректирована и программа показательных полетов: в "дни специалиста" она будет представлена в достаточно усеченном виде, а в "дни массового посещения" выступления в небе продолжатся с 11:00 до 17:00 мск.

Деловая программа авиасалона - не менее насыщенна. Только "конгрессных" мероприятий пройдет в рамках смотра свыше 70.

На автомобилях добраться до места проведения авиасалона можно двумя путями. Первый - от МКАД по Ново-Рязанскому шоссе до населенного пункта Островцы – 33 км, затем налево в сторону Вереи до перехватывающей парковки на территории аэропорта Быково. Второй маршрут - по автодороге Москва-Жуковский до Быково.

Предлагаемые маршруты объезда - по Каширскому шоссе, по трассе Москва - Дон, по Егеровскому шоссе и по Малому бетонному кольцу.

Добраться в Жуковский возможно электричками, курсирующими от Казанского вокзала столицы, а также автобусами и маршрутными такси, отправляющимися от станций метро "Выхино" и "Кузьминки".

В подмосковном городе Жуковский действуют ограничения на транзит автотранспорта в связи с проведением Международного авиасалона.

Салон "МАКС-2011" продлится до 21 августа.

Летопись авиавыставок и праздников в России ведется с начала 20 века. В 1911 году в Михайловском манеже в Санкт-Петербурге прошла Первая Международная воздухоплавательная выставка. На ней были представлены достижения авиации России и других стран. С тех пор в России, а затем и в бывшем СССР авиационные смотры, воздушные парады и выставки проводились регулярно.

В СССР, начиная с 30-х годов, воздушные парады стали неотъемлемой частью общественной жизни и проводились над Красной площадью и в Тушине. Затем воздушные парады над Красной площадью прекратились, а новинки советской авиационной промышленности можно было увидеть на праздничных показах, посвященных Дню Воздушного флота, проходивших в Тушино.

История Международного авиационно-космического салона началась в 1992 году. Тогда на аэродроме Летно-исследовательского института им. М.М. Громова /ЛИИ им. М.М. Громова/ в Жуковском состоялась первая в современной России авиационная выставка "Мосаэрошоу-92". В ней приняли участие 203 российских и зарубежных компаний, было представлено 114 летальных аппаратов. Общая площадь выставочных павильонов составила 18 тыс кв.м.

Популярность "Мосаэрошоу" была настолько велика, что уже в следующем году в России прошел первый Международный авиационно-космический салон - МАКС-93. Он собрал 260 участников, в том числе 82 зарубежных. Выставка, проводившаяся в Московском выставочном комплексе на Красной Пресне и на аэродроме ЛИИ имени М.М. Громова в Жуковском, имела огромный успех. МАКС стал первым международным авиасалоном в России.

В 1995 году окончательно определились место проведения, периодичность и стратегия развития авиафорума. В соответствии с распоряжением президента РФ выставка стала проводиться раз в два года на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова. А в 2005 году авиашоу был присвоен статус мероприятия федерального значения.

За годы проведения последующих салонов значительно выросло число участников и выставочных площадей. Начиная с 2003 года МАКС проводится по западной схеме - первые три дня салон открыт для специалистов и бизнес-посетителей, а потом - для всех желающих. За время своей работы МАКС приобрел высокий авторитет среди отечественных и зарубежных специалистов, стал признанной площадкой для делового общения и заключения взаимовыгодных контрактов.

9-й Международный авиационно-космический салон проходил в Жуковском с 18 по 23 августа 2009 года. В его работе приняли участие 735 компаний из 34 стран, среди них 507 компаний и предприятий из России и 228 зарубежных компаний.

В ходе работы МАКС-2009 был подписан ряд соглашений и договоров, стоимость которых составляет около $10 млрд. Это существенно превосходит объем финансовых сделок, заключенных на предыдущих авиасалонах.

Общая площадь выставочных павильонов составила 31 750 кв.м. Салон посетило более 550 000 человек, из них только бизнес-посетителей было 65 000 человек из 80 стран мира.

Традиционно на салоне была представлена уникальная летная программа. За время проведения авиашоу состоялось более 240 полетов.

http://www.itar-tass.com/

www.ChechnyaTODAY.com



{moslaodposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна