18.08.2011 /15:37/ Грозному выпала честь провести у себя очередной форум городов Великого шелкового пути. Соответствующий Указ подписан Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

Оргкомитет сейчас занимается подготовкой к проведению представительного международного мероприятия. До сих пор форумы мэров городов проходили в таких странах как Узбекистан, Китай, Казахстан, Южная Корея, Иран, через территории которых пролегал Великий шелковый путь.

 География его участников весьма обширна. В Грозный съедутся свыше ста делегатов из стран Европы, Азии, Америки.

В рамках форума, который пройдет со 2 по 5 октября гости не только подробно ознакомятся с достопримечательностями Грозного, но и посетят исторические места ЧР, обсудят вопросы взаимовыгодного сотрудничества.

В программе форума главы городов, политические и общественные деятели предложат концепции дальнейшего развития городов Великого шелкового пути, развитие туристической отрасли, сохранение культурных ценностей, образование и др.

Чеченская Республика представит на форуме мэров городов Великого шелкового пути выставку инвестиционных проектов развития туристической индустрии, а также предложения по дальнейшему сотрудничеству.

На заключительном заседании, которое состоится 4 октября, предполагается подписание «Грозненской декларация», по которой главы городов обменяются меморандумами о взаимопонимании.

Не менее значимым событием станет проведение в Грозном Х1Х сессии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), которая пройдет с 4 по 6 октября.

На масштабный форум съедутся главы свыше ста городов России и стран СНГ.

По сообщению пресс-службы мэрии Грозного, в рамках форума планируется проведение круглых столов по следующим направлениям: «Проблемы взаимодействия столиц и крупных городов и формирования о них благоприятного имиджа» и «Инновационные образовательные технологии, как фактор прогрессивного развития общества».

По мнению специалистов форум станет для Грозного еще одним шагом к интеграции в российское и мировое пространство и повышение его авторитета для дальнейшей инвестиционной привлекательности.

Как известно, поведение международной ассамблеи совпадет с Днем города Грозного, которому в этом году исполняется 193 года со дня основания.

Специально к этому дню подготовлена программа праздничных мероприятий. Для гостей будет организована экскурсия по Грозному,

Участники XIX сессии станут свидетелями самого запоминающегося события этого дня - грандиозного открытия высотного комплекса «Грозный-Сити», олицетворяющего современный облик Грозного.

Они примут участие в нем в качестве почетных гостей. Здесь же будет дан и торжественный банкет от Главы Чеченской Республики.

Завершится это мероприятие красочным представлением с участием мировых звезд шоу-бизнеса.

По завершении всех мероприятий запланирована итоговая пресс-конференции, в ходе которой гости ответят на вопросы республиканских и федеральных СМИ.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com



{moslaodposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна