19.08.2011 /09:49/ Сегодня жители бывших советских республик вспоминают события 20-летней давности, вошедшие в историю нашей страны как попытка государственного переворота. 19 августа 1991 министры, военные, несогласные с реформами Михаила Горбачёва, попытались взять власть в свои руки. Несмотря на внушительную поддержку армии, государственный комитет по чрезвычайному положению — ГКЧП — осуществить задуманное не сумел.

Корреспондент НТВ Роман Соболь напомнит, как это было.

 Эта попытка переворота, вопреки расхожему мнению, не была скроенной наспех. Ядро заговора сложилось в декабре 90-го года, когда к высшим партократам из ЦК КПСС присоединились силовые министры.

Михаил Горбачёв, в 1990 — 1991 годы — президент СССР: «Людей, которые оказались неспособные в этой обновляющейся стране действовать в другом духе, в духе демократии, в духе открытости. Править так, как правили в Советском Союзе».

 Они, вероятно, думали, что можно остановить развал экономики, междоусобицу на Кавказе и бегство прибалтийских республик, если потуже закрутить гайки. Горбачёв заперт на даче, армия, милиция и КГБ — на стороне заговорщиков, путчисты, кажется, не ждали сопротивления и президента РСФСР Бориса Ельцина арестовывать не стали, хотя могли. Но вскоре центр Москвы был запружен народом, появились первые баррикады.

Руслан Хазбулатов, в 1991 — 1993 годы — председатель Верховного совета РФ: «Тогда вообще не было современных электронных видов связи — так, от руки написанное. На заборах расклеивали и депутаты, и журналисты в том числе».

 Известные кадры обошли весь мир: Ельцин зачитывает постановление Верховного совета, используя БТР в качестве трибуны. Солдаты демонстрантам явно сочувствовали, у сторонников демократии появилась надежда. Путчисты поначалу и вовсе не собирались штурмовать здание Верховного совета, но как только оно стало центром сопротивления, тут же был разработан детальный план его захвата.

 К Белому дому стянули войска — 15 тысяч человек, — танки, бронетранспортеры, спецназ, КГБ и МВД. Если бы эти силы пришли в движение, практически безоружных защитников Верховного совета смели бы в считанные минуты, но приказ о штурме так и не прозвучал.

 Единственные жертвы стали трое москвичей, пытавшиеся остановить колонну бронетехники и погибшие под колесами БМП. Позже это признали трагической случайностью. Армия явно не хотела стрелять в народ.

 Через два дня войска вышли из столицы. Заговор провалился, но даже если бы тогда власть осталась у путчистов, вряд ли они смогли сохранить страну — лишь продлить агонию. Чрезвычайный комитет пытался закрутить гайки у безнадежно сломанного механизма.

НТВ
Фото ИТАР-ТАСС

www.ChechnyaTODAY.com



{moslaodposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2