19.08.2011 /13:07/ У восточного побережья Японии произошло новое мощное землетрясение, угрожавшее аварийной атомной станции. Сейсмологи предупреждали об угрозе возникновения цунами,

однако впоследствии предупреждение было снято. АЭС "Фукусима" от землетрясения не пострадала.

Землетрясение произошло утром в пятницу, 19 августа, недалеко от префектуры Фукусима. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 113 километрах от города Фукусима, его очаг залегал на глубине 39 километров. Сильные подземные толчки ощущались в 22 из 47 префектур Японии.

По данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составляла 6,5. Между тем их японские коллеги объявили о его силе в 6,8 балла по шкале Рихтера. В связи с этим сейсмологи предупредили об угрозе возникновения цунами, высота которого, по их прогнозам, не должна была превышать 50 сантиметров.

Впоследствии, как сообщило местное телевидение, предупреждение об угрозе цунами было отменено, передает РИА Новости. Однако, по данным газеты "Взгляд", 50-сантиметровое цунами все-таки ударило по северо-восточному побережью японского острова Хонсю. О жертвах и разрушениях информации пока нет.

Подземные толчки повлияли на работу местного транспорта. Железнодорожная компания JR была вынуждена остановить движение скоростных поездов Shinkansen по двум веткам. В связи с угрозой цунами также временно было перекрыто движение по автострадам, расположенным вблизи побережья, отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем в работе атомной электростанции "Фукусима-1", серьезно пострадавшей в результате трагедии 11 марта, никаких сбоев зафиксировано не было. "Ничего необычного в работе станции не зафиксировано", – сказал представитель компании-оператора ТЕРСО Аи Танака. Он отметил, что в целях безопасности весь персонал АЭС временно эвакуирован.

Япония еще не оправилась от разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, которое произошло 11 марта на северо-востоке страны, вызвав цунами высотой более десяти метров. После подземного удара и нахлынувших волн на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, из-за которых произошло несколько утечек радиации. По последним данным, жертвами удара стихии стало более 15,7 тысячи человек, пропавшими без вести числится 4,7 тысячи человек.

http://www.dni.ru/

www.ChechnyaTODAY.com



{moslaodposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна